Размен квартиры. - вопрос №29810

Возможен ли обмен квартиры, находящейся в долевой собственности (доли равные), если двое из троих совладельцев против размена?

Ответы

Нет, не возможен. Инициатор размена может только продать свою долю, при этом преимущественное право покупки принадлежит двум сособственникам.  <o:p></o:p>

На каком основании Вы хотите ее обменять, это примерно тоже самое, что Вы не имея никаких прав, меняте, например квартиру соседа. Здесь Вы имеете только право на свою долю и преимущественное право покупки доли у других сособственников данной квартиры в порядке ст. 250 ГК РФ. Условно обмен может пройти в рамкая обмена Вашей доли например в квартире в центре Москвы, на 2-х комнатную на окраине Москвы, но при этом Вы обязаны поставить в известность других сособственников о об их праве выкупа Вашей доли по рыночной цене, по той цене по которой у Вас готовы купить например посторонние.

С уважением Дмитрий пишите

lawwork@yandex.ru