Как мне быть - вопрос №29950

Добрый день!

Читать долго, буду благодарна за ответы и трезвые мысли, для меня это ОЧЕНЬ важно.Заранее благодарю. Сама к сожалению я неспособна разобраться. Я не вижу со стороны свей ситуации.

Народная молва гласит, что время лечит.Психологи говорят что состояние любви проходит через 2 года. А меня не отпускает уже 4.

Началось все 4 года назад.Познакомила подруга — дала мой номер тел, он другее мужа. И понеслось и завертелось.Посадили его на 9 лет, разбой +огнестрел подбросили.На момент нашего знакомства оставалось 4 года.Был он там непоследним человеком, как я поняла.У него было привелигированное жилье, мылся он сам отдельно, выпивал когда хотел, передачки получал, ему стирали, приносили и прочее...
Я честно ждала 3 года, ездила на свидания, таскала передачки на почту, проведывала его маму в больнице и дома.Каждый день звонки смс-ки от М со словами любви и надеждой на будущее. И на тот момент я была уверена что я его дождусь и мы будем вместе несмотря ни на что, твердила себе что счастье надо заработать что просто так с небес ничего не падает, по этому нам надо через это пройти...

Через 1,5 года он как-то резко пропал и перестал звонить и писать, я пыталась дозвониться. но он только проорал в трубку чтоб я отстала и все на этом. Я загремела в больницу с желудком -нервы.До меня дошли слухи что он пытался освободится досрочно и я подумала что он перед выходом просто решил меня бросить уже за ненадобностью… Прошло 2 месяца он обьявился и просил его простить.Обьяснил все тем, что он должен был выйти досрочно, но ничего неполучилось, по этому он решил меня отпустить в нормальную жизнь. Держался 2 месяца а потом понял что все равно без меня несможет.Я поверила.Мы помирились и все началось заново -звонки, разговоры, смс… Предлагал расписаться, но я не захотела.Хотелось все по-человечески а не в этих скорбных стенах.

Чем больше проходило времени тем больше я чувствовала себя одинокой, ненужной, изгоем каким-то в мире людей, живущих по парам… звонки и смс-ки уже не спасали… но я его как прежде любила.Подруги говорили прекрати, ты собралась связаться с зеком? Он тебя просто использует, выйдет поживет за твой счет, восстановится после отсидки и свалит в более теплое место, неизвестно вообще как его тюрьма изменила, насколько надломила психику, способен ли он будет жить в обществе, он человек с клеймом на всю жизнь без нормального будущего.Я отмахивалась и ждала… но толи капля камень точит… толи я перестала верить что счастье и взаимность это не про меня… будучи любимой и любя неверила что такое возможно со мной… толи слова подруг засели глубоко и подточили веру… толи тот случай когда он меня бросил сиграл свою роль...

Как-то на дне рождения общего знакомого я встретила С, которого знаю уже наверно лет 10, он всегда испытывал симпатию ко мне… изрядно подпив, мы переспали.Очень хорошо помню свои мысли когда я уходила: "бедный мальчик, я же тебя все равно брошу". После С приглашал меня на свидания, но я отказывалась, потом пару раз случайно оказывались в компании общих друзей. На тот момент мы с М часто ссорились и могли не созваниваться по 2-3 дня.После той ночи с С я не звонила и не писала М наверно месяц и он тоже молчал видимо из вредности.Потом его прорвало, он атаковал меня смс и звонками, а я не брала трубку и не отвечала, я незнала что сказать, ревела над телефоном.Потом все же написала ему смс что я изменила.Он молчал неделю.Позвонил и сказал что неможет без меня и простит. Потом все расспрашивал про С кто он такой и почему именно с ним я изменила.Так прошло еще 2 недели.

Апогеем стал результат анализов на гармон ХГЧ-показавший беременность. Мир рухнул, все завертелось одной мыслью: как быть? Решила сначала поговорит с М. Сказала что беременна от С… М просто положил трубку. Перезвонил часа через 2 и орал: ты должна была быть беременна да, но от меня… я мечтал услышать эти слова от тебя но о нашем ребенке… какая же ты сука, шлюха, тварь, мразь, как тебя земля носит, как же ты смогла под него вообще лечь, почему резинку не одела и т.п… Я сказала в конце разговора что аборт делать небуду нехочу убивать, он ответил я и непозволю, ребенок непричем, это ты виновата сама и живи как знаешь теперь и расскажи его отцу он имеет право знать что ребенок его. Позже написал смс что знать меня больше не хочет и жалеет что любил такую шлюху и мразь. И тогда я подумала что этот ребенок будет либо великим счастьем либо великим наказанием для меня. Оказалось счастье может наказывать.

Мы встретились с С, я рассказала что беременна и он сделал мне предложение. Через месяц мы поженились и сиграли свадьбу, в большей степени для родственников и друзей, все было как в тумане в голове одно звенело: я ему больше ненужна… тогда пусть у ребенка будет отец и хотябы видимость нормальной семьи. Половину беременности я пролежала насохранении- угрозы выкидыша- нервы.Старалась погрузиться в работу и не думать об М… работала вплоть до последнего месяца срока родов, за это время мы пару раз говорили с М по тел.просто не о чем, один раз он напился и плакал в трубку со словами как я могла и как ему теперь жить… я отвечала слезами в ответ и спрашивала как жить мне… Он орал ты все равно будешь моей! До его выхода оставалось 3 месяца.

Я родила чудного мальчика.Безмерно его люблю.Муж горд и счастлив, после работы много внимания уделяет ребенку, возится с ним, гуляет...

М позвонил на следующий день после своего возвращения очень пьяный орал что любит меня, что я его девочка и что все будет хорошо, что я просто запуталась… у меня текли слезы и я ему верила… Мы встретились с ним через месяц в парке я была с коляской… он подошел молча обнял, посмотрел на ребенка, улыбнулся и долго смотрел на меня и молчал, отводил взгляд, опять смотрел… наконец он сказал: что же ты наделала! Я сказала я тебя люблю и всегда любила, он ответил еслиб любила с другим не спала бы… опять посыпались взаимные обвинения… он развернулся, сел в машину и уехал… я как буд-то остолбенела в тот момент… немогла пошевелиться только слезы ручьем. Через полчаса приходит от него смс: я тебя люблю несмотря ни на что, если любишь меня — уходи и разводись будем вместе, жду тебя 3 месяца пока оформляешь документы сыну.

У меня были истерики, слезы, муж видел и непонимал почему. Рассказала маме что собираюсь уходить к М, она сказала что надеялась что все с М закончилось, а тут опять, сказала чтоб я выкинула эту блажь из головы, подумала о сыне, что он будет М ненужен, будет живым свидетельством моей измены и его несчастья… А С родной отец и хороший отец… Я надеялась что мама меня поймет, т.к. у нее в молодости была практически идентичная история — она недождалась своего мужчину и вышла поспешно замуж за моего отца.В итоге развод через 4 года и тяжелая жизнь матери-одиночки.

Были долгие телефонные разговоры с М по поводу как все будет, мои опасения что он непримет сына, будет вымещать на нем зло и прочее, встал квартирный вопрос где жить и на что.Он пока не работает. так подрабатывает помогая брату, но денег не много, а я в декрете.Он живет в далеком подмосковье, от туда лишний раз не выехать. Надо снимать квартиру, но на это нет пока денег.

Сейчас М пытается встать на ноги, работает, мотается. Переодически созваниваемся, он перманентно меня обвиняет, я в серцах ору чтоб больше незвонил и забыл меня.Он перезванивает и говорит что любит и неможет без меня и что мы будем вместе. А в следующем разговоре говорит что все уже определено и что я никуда не уйду, что мне тут удобно и хорошо и сын с отцом и что он мне не нужен… А в следующем разговоре что несможет без меня, что я лучшее что было у него в жизни и что такого небудет и он сомневается вообще будет ли у него семья не со мной… говорит что несможет больше никому поверить, что очень больно… В последнем разговоре сказал что на роль любовника никогда не согласится, хотя я ее и не предлагала и в мыслях небыло этого...
Сейчас я отчетливо понимаю что совершила самую большую ошибку и разбила свою и его жизнь лишив себя и его возможности быть счастливыми.

Мама говорит что твой сын своим появлением уберег тебя от него.И еще неизвестно как бы все сложилось и были вы бы вместе тоже вопрос. А еслиб были то как — тоже непонятно устроило бы это тебя или нет.

Сейчас я пока живу С, отношения как у брата с сестрой… он понимает, что вышла я за него не по большой любви своей, а как говорится по залету, но он списывал все на гормоны во время беременности, а теперь на послеродовую депрессию и говорит что все образуется и что он меня любит и бесконечно благодарен за сына… каждый раз засыпая хочу чтоб уже как-то закончилась эта истрия… немогу жить в неопределенности… измотало все это… но независимо от исхода я несмогу разлюбить М — это я точно знаю… я могу без него жить, но нехочу!

Вчера провели весь день с М… счастливее я еще не была… Он все время твердил что никому меня не отдаст, да я бы и не ушла от него сама… Виделась с его мамой и тетей, наедине с тетей его говорили, она сказала что он очень меня любит, тяжело ему....
Мы занимались любовью как безумные… Заканчивался день, надо было возвращаться домой… провожал меня, оба плакали… строили планы что будем вместе несмотря ни на что… хотела переночевать у мамы она отправила меня туда… Противно, жить не хочу… Получается если бы хорошо было бы с жильем и деньгами то мы бы были вместе… Еще думаю что в случае развода сына присудят мужу, т.к. у меня плохие жилищные условия — комната в комуналке 10м, думаю он будет претендовать на то чтоб сына оставили с ним...

Хочу спросить мнения :

-Почему М меня не оставляет и не начинает жить своей нормальной жизнью с белого листа?

-на Ваш взгляд возможно ли нормальное будущее с М?

-как на ваш взгляд он может относится к сыну?

— стоит ли мне развестись и при разводе оставить сына мужу? Он будет хорошим отцом, я знаю… а я рано или поздно сдвинусь или превращусь в истеричку, начну винить во всем сына и жалеть что не сделала аборт....

-нужно жить с С только ради ребенка и быть всю жизнь несчастной или стоит попробовать быть счастливой с М?

-стоит просто уйти от С и не возвращаться к М, т.к. я с обоими получается была нечестна? И жить тогда одной действительно только ради сына?

-должна ли я отпустить, прогнать от себя М дабы он имел возможность построить свою семью несмотря на то что говорит что без меня он ничего не хочет?

-почему меня не мучают угрезения совести что я изменила мужу?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Первое, что Вам просто срочно надо сделать — это решить для себя, кто из двух мужчин является Вашим мужем, и с кем из них Вы собираетесь прожить остаток своей жизни.

Этот ответ во всей этой истории является НАИВАЖНЕЙШИМ, потому что от него зависят дальнейшие действия. И пока Вы пытаетесь анализом решть дела сердечные — Вы не можете найти решения. Оно не в разуме, оно в сердце.

И еще нас, экспертов, в этот процесс своего анализа пытаетесь вовлечь.

Вам совершенно необходимо разорвать неблагочестивые душевные связи с Вашим М, потому что это причина того, почему он от Вас не уходит, а Вы так болезненно реагируете на его появления и разговоры.

Как разорвать это порочную связь, подробно описано вот в этом БЛОГЕ, просто пойдите туда и сделайте всё так, как написано.

Ну, а причина того, что Вас не мучает совесть, состоит в том, что Ваша совесть устала Вам что-то говорить и просто замолчала. Она раньше говорила, а Вы ее попирали, делая то, что не должно. А когда человек наступает на свою совесть, и еще наступает, и еще, то становится бессовестным, т.е. человеком с молчащей совестью.

Вот она и молчит, и больше не грызет Вас.

Хотелось бы Вам помочь. Если сподобитесь на разговор — заходите в чат, поговорим, только завтра вечером, после 22-00 по Москве.

Благословений Вам и мудрости в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.. По-человечнески Вам сочувствую.  Начну с ответов на вопросы, а потом еще кое-что добавлю.

Хочу спросить мнения :

-Почему М меня не оставляет и не начинает жить своей нормальной жизнью с белого листа? Это у него лучше спросить.  возможно у него просто пока никого нет, а может быть ему также как и Вам трудно принимать решения.

-на Ваш взгляд возможно ли нормальное будущее с М? У каждого свои представления о нормальности. Для Вас какое будущее представляется нормальным?

-как на ваш взгляд он может относится к сыну?Скорее всего без любви, а может даже и с раздражением и злостью-так как говорила Вам мама.

— стоит ли мне развестись и при разводе оставить сына мужу? Он будет хорошим отцом, я знаю… а я рано или поздно сдвинусь или превращусь в истеричку, начну винить во всем сына и жалеть что не сделала аборт… Винить себя — плохая идея, лучше от нее отказаться, себя простить, а уж потом решать, разводиться или нет.
-нужно жить с С только ради ребенка и быть всю жизнь несчастной или стоит попробовать быть счастливой с М?
Быть всю жизнь несчастной не обязательно, хотя можно. Лучше быть счастливой. Вам для счастья что нужно?
-стоит просто уйти от С и не возвращаться к М, т.к. я с обоими получается была нечестна? И жить тогда одной действительно только ради сына? Сын будет счастлив когда будет видеть счастливых родителей. Научитесь  быть счастливой, тогда  и сына сможете научить.

-должна ли я отпустить, прогнать от себя М дабы он имел возможность построить свою семью несмотря на то что говорит что без меня он ничего не хочет?Вам не стоит беспокоиться о том, построит или нет другой человек свою семью, — это его личное дело. Вы свою семью лучше постройте. Научитесь отвечать за себя..

-почему меня не мучают угрезения совести что я изменила мужу? Это которому из них: М или С?

Теперь еще несколько слов. Знаете, чем отличается взрослый от ребенка? Взрослый может предвидеть последствия своих поступков, а ребенок в силу недостатка опыта не может. Поэтому взрослый сначала думает, а потом действует, а ребенок действует сразу, когда чего-то хочет. Так вот Вы — еще ребенок в житейском плане.  И это кстати говоря совсем неплохо! Но если Вы хотите научиться быть счастливой, то Вам стоит повзрослеть.

От души желаю Вам удачи и счастья!

психологи и врачи, говоря о двух годах, имеют ввиду два года бок о бок. а у вас постоянная незавершенка. которая может длиться всю жизнь. Закончится во всех трех вариантах (уйдете от С к М, отпустите М и останетесь с С, уйдете от обоих). Вопрос в том, в каком из решений Вы продержитесь наиболее долго, чтобы укрепиться в окончательной позиции и в какой Вам будет наиболее спокойно и тепло. Возможно, права Ваша мама о сыне. Это -дар, не всем дают. Счастья Вам.