Налоговый вычет - вопрос №30130

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы получить налоговый вычет за 2009-й год на основании акта приема-передачи квартиры, если свидетельство о собственности получено в 2010-м.

11 июня 2008 г. с застройщиком мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому с моей стороны все обязательства были выполнены, а именно произведена полная оплата, что подтверждается соответствующими документами, копии которых были представлены в ИФНС вместе с налоговой декларацией и другими необходимыми документами. На тот момент дом находился на стадии начала строительства. 
28 декабря 2009 г. квартира со стороны застройщика была передана, а мной принята, что подтверждается актом приема-передачи от 28.12.2009 г. 

Прошу обратить внимание на то, что договор долевого участия не заключался, а был именно предварительный договор купли-продажи. Вопрос: закон как-то четко и внятно оговаривает, что приобретение квартиры в строящемся доме обязательно должно быть сопряжено с заключением договора долевого участия? Ведь предв. договор купли-продажи, по сути, такое же инвестирование средств в новостройку. 
Данный вопрос по-разному трактуется многочисленными письмами ФНС, Минфина и пр...., закон в четкой форме не оговаривает правил применения ст. 220 НК РФ (т.е. обязателен ли договор долевого участия в строительстве для правовой применимости акта приема-передачи). У меня есть мнение достичь по этому вопросу объяснений со ссылками на законодательные акты, от всех инстанций, в т.ч. от вышестоящего налогового органа, далее суд, кассация и надзорные инстанции. Не хотелось бы показать со стороны незнания законов в данной ситуации, поэтому обращаюсь вначале к вам, уважаемые юристы. Надеюсь на понимание.

30.07.10
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store