Интересно мнение психологов - вопрос №30736

Здравствуйте уважаемые психологи! Не так давно я начала изучать соционику, сейчас пытаюсь выстраивать свою личною жизнь относительно этой науки (с основами соционики вы все наверняка знакомы по долгу службы)

По вашему мнению, стоит ли ориентироваться на поиск второй половинки именно исходя из этой науки и рвать отношения с тем кто не подходит тебе по психотипу? Используете ли вы в своей практикес клиентами соционику и работает ли она на самом деле? (например в отношениях "полной противоположности" никогда не будет крепкая семья)

Дополнение автора от 08.08.10 09:54:00

Я имела ввиду работает ли соционика в жизни и стоит ли на неё ориентироваться при выборе партнёра?

Дополнение автора от 09.08.10 11:06:30

Лидия, такой уж я человек что рассматривая все отношения с точки зрения перспективы и разумности, поэтому на "искры" как правило не падка

Вы хорошо расписали соционику:) Но в вашей практике она действитель работает, замечали ли Вы это?.. или это всего лишь теория

Дополнение автора от 09.08.10 18:30:48

Спасибо Игорь Леонидович, я просто  хочу в бущем примерно знать: что можно ожидать от человека и от отношений с ним… а соционика в этом по-моему здорово помогает

 Хотя пожалуй Вы правы -теория хорошая штука, но она не учитывает множества нюансов… жаль что чувства и соционика не всегда идут рука об руку, иначе бы никто не расствался

А Вы правильно подметили, до меня только щас дошло, что этот вопрос я задала затем, чтобы попытаться найти какие то гарантии во всей системе под названием "личная жизнь", а это пожалуй невозможно, да и не нужно… я поняла что Вы пытались донести… там где есть чувства и живые эмоции, которые постоянно меняются невозможно найти гарантии вечной любви

Но если чесно удивлена что все психологи в один голос говорят об этом)… мол соционика соционикой, а жизнь это жизнь:)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваш вопрос говорит о сомнениях относительно Ваших "исследований". Читая доплнения к комментариям я сделал вывод, что Вы больше полагаетесь на логику и расчет в отношениях. Но женщины более эмоциональны и отвергая эту свою часть (неотъемлемую часть себя) Вы лишаете себя того ресурса, который так необходим для полноценной жизни, здоровья, счастья. Вы правильно делаете, что сомневаетесь. Да — соционика работает, да можно многое просчитать и обеспечить "комфотрное" состояние. Но как просчитать счастье, как оценить любовь, по какой шкале мерить радость материнства? А САМОЕ ГЛАВНОЕ, как понять, что ты счастлив — если несчем сравнивать? Как познать любовь — если прячешь чувства?

Сейчас Вы напоминаете мне "премудрого пескаря"(Салтыков-Щедрин. прочтите, многое поймете). Ваш юный возраст оправдывает Ваш "радикальный" подход (таковы особенности психики). Со временем Вы поймете, что кроме черного и белого (плохого и хорошего, правильного и неправильного) имеются и другие цвета, а в них — куча оттенков.

И еще совет: не спрашивайте чужого мнения (каждый живет своей жизнью), все полученные знания проверяйте лично. Только так Вы узнаете что именно работает лично для Вас. Ведь каждый — уникален.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждые отношения индивидуальны, существуют общие "правила", но не существует аксиом, всегда есть исключения..

Не совсем понятен вопрос, если отношения уже существуют, то "рвать" их не следует, если же отношения только планируются, то на чем Вы их планируете строить, если Вы "полные противоположности" ?!

При любых сомнениях и метаниях крепкой семьи не бывает и не будет.

да конечно! безусловно работает!

… относитесь к любой науке (в данном случае, соционике), как к "рекомендательной"  ;)

Доброе утро. Хорошая наука - соционика, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком. Соционика поможет вам лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире. Давно уже известно, что нет универсальных людей, способных реализовать себя в любой деятельности, а эта наука дает возможность подобрать наиболее подходящий род занятий. Соционика поможет вам лучше понимать возможности и способности других людей, что можно требовать от человека и что от него ожидать.
Изучение ее принесет вам большую пользу, однако НЕ ДОХОДИТЕ ДО ФАНАТИЗМА!

ЗАПОМНИТЕ! ВСЕ НАУКИ СТАНУТ БЕССИЛЬНЫ, ЕСЛИ МЕЖДУ ВАМИ И МУЖЧИНОЙ ПРОБЕЖИТ ИСКРА (МОЛНИЯ, РАЗРЯД), ЕСЛИ ГЛЯДЯ НА НЕГО, ВЫ В ПЕРВЫЕ ТРИ СЕКУНДЫ СКАЖИТЕ СЕБЕ - ОН МОЙ ЧЕЛОВЕК, ОН ОТ, КТО МНЕ НУЖЕН!!!

Я ЖЕЛАЮ ВАМ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ВСТРЕЧ И ЛЮБВИ!!!