жилищный спор - вопрос №31297

Мой покойный отец в 1993 году приватизировал квартиру, в договоре о приватизации перечислены три человека: Жемадуков Анатолий Салихович -1/3 доля жил.пл., Жемадукова Мария Федоровна-1/3 доля ж. п., Жемадуков Руслан Анатольевич -1/3 доля ж.п… Фактически в этой квартире сейчас проживает Жемадукова Мария Федоровна, ее дочь Жемадукова Белла Анатольевна(недееспособная инвалид 1 гр.), я-дочь Жемадукова Людмила Анатольевна(опекун инвалида) и мой сын Жемадуков Ким.В 2000 году отец умер имоя мама Мария Федоровна получила свидетельство о праве наследства, в котором наследницами являются по одной второй доли Жемадукова Мария Ф.(жена) и недееспособная дочь Жемадукова Белла А., в т.ч. доли отказа в их пользу Жемадуковых Людмилы и Руслана.В 2009 году я оформила свидетельство о государственной регистрации права в регистрационной палате, из которого следует, что Жемадуковой Марии Федоровне принадлежит 1/2 доля, Жемадуковой Белле — 1/6 доля.Мой брат Жемадуков Руслан имеет свой дом и с нами не проживает с 1990 года, он не принимал участия в оплате коммунальных услуг и не оказывает помощи в проведении ремонта квартиры, но его жена хочет чтобы Руслан отсудил у нас свою долю.На что может рассчитывать мой брат и может ли он меня выселить? Могу ли я жить в этой квартире спокойно, если мама свою долю оформит на меня?

Лучший ответ по мнению автора

вечер добрый! полный и ясный вопрос редко встречаешь! как видно из ситуации ваш брат отказался от вступления в наследство соответственно ему ничего не светит, даже если он пойдет в суд ничего не добьется! если ваша мать оформит на вас долю или просто зарегистрирует вы имеете право жить так как видно из вопроса что никто из ныне собственников не возражает!

с уважением Заур!