покупка дома - вопрос №31618

Добрый вечер! После подписания договора купли-продажи дома и передачи документов в регистрационную палату кто является на данный момент собствеником (до получения покупателем свидетельства на право собственности)? Спасибо!

Ответы

Согласно п.2 ст.223 ГК РФ, право собственности у Покупателя возникает с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы-внесение записи в Единый государственный реестр.

До регистрации нового права и регистрации прехода права от прежнего правообладателю к новому и внесения соответствующий заиси в гос.реестр  — собственником формально является продавец. Покупатель приобретает право с момента внесения соответсвующей  записи в гос. реестр