что такое группа риска? - вопрос №31809

Добрый день. У мамы в выписке после лечения написано: гипертоническая болезнь, 4-я группа риска. Что это значит? Это опасно? Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

При гипертонической   болезни  они следующие: 1 — малый; 2 — средний; 3-4 — высокий и очень высокий  риск  осложнений болезни (инфарктов, инсультов, внезапной смерти и т.д.).

2-я степень риска определяется возрастом, полом (хуже у мужчин), наличием вредных привычек и ожирения, 3-я — изменениями на электрокардиограмме и глазном дне,  4 -я — очень высоким уровнем давления или наличием сахарного диабета.

Чтобы снизить риск, нужно регулярно контролировать АД, уровень сахара, вес, холестерин крови.