применение травматического оружия - вопрос №31951

здравствуйте. у меня сложилась ситуация с применением травматического оружия. жена в присутствии подруги и ее молодого человека призналась что она имела интимную близость с молодым человек ее подруги, услышав это, я произвел порядка 10 выстрелов в того молодого человека, при это сам не осознавая своих действий, в память пришел только в отделении милиции, на следующий день жена вместе с подругойначали утверждать, что это была ложь, и они просто хотели спровоцировать меня. из милиции меня отпустили, так как проникающих ранений угрожающих жизни на теле пострадавшего не обнаружено.
я хотел бы узнать, какая мера присечения мне гразит и могули я расчитывать на снисхождения ввиду того, что я заведомо был введен в заблуждение с целью провокации? ранее судим небыл, приводов не имею.

Дополнение автора от 22.08.10 12:35:46

из милиции отпустили без подписки, уголовное дело не заводили, так как не нашли состава преступления которое подходило бы под данное делопроизводство. вернули все документы включая лицензию на оружие. но тот человек в которого я стрелял, может подать заявление в милицию. в какую сторону может пойти данное дело в таком случае?

3 ответа

Ответы

Я так и не поняла Вас отпустили под подписку о невыезде или как? уголовное дело завели или нет? На снисхождение рассчитывать не можете, но ввиду того, что ранений на теле потерпевшего нет и вы несудимы,  срок одназначно условный, приблизительно 1-1,5...

В вашем вопросе мало информации, но если у потерпевшего имеются телесные повреждения и он будет желать привлечь Вас к уголовной ответственности, то в зависимости от степени тяжести телесных пореждений Вас могут привлечь к ответственности по статье 115 (легкий вред здоровью) или 112 средний вред здоровью и т. п. и добавить  покушение на убийство. ( в последнем случае можно сесть в колонию). Поэтому советую нанять адвоката, который будет защищать вас и должен будет доказать на следствии и суде, что все это происходило в состоянии аффекта.

Судя по всему, вы отделались легким испугом. Как показывает практика, милиция не особо хочет разбираться с семейными скандалами. Скорее всего, здесь именно такой случай. Считая, что муж и жена — одна сатана, они отпустили вас на все четыре стороны. Потерпевший так же не стал писать никаких заявлений, и, судя по всему, претензий не имеет. Так что вам остается только благодарить судьбу за то, что у нас есть нерадивые милиционеры.