признание человека невменяемым - вопрос №32639

какие необходимы документы в суд о признании человека не в меняемым?

Ответы

Невменяемым человека может признать только суд по уголовному делу на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.  Эта экспертиза проводится в ходе расследования уголовного дела на основании постановления следователя либо во время рассмотрения уголовного дела судом на основании определения суда о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Если же Вы ведете речь о признании человека недееспособным, то это уже компетенция суда в рамках гражданского процесса. инициатор процесса должен направуить в суд заявление о признании человека недееспособным, а также документы, которые подтверждают недееспособность — медицинские документы и т.п. Задайте вопрос более конкретно, что за ситуация Вас беспокоит, после этого и можно будет обсудить ее более предметно.