Работа на дому отпуске по уходу за ребенком - вопрос №32736

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
Женщина собирается в декретный отпуск. После рождения ребенка хочет перейти на режим работы на дому. Может ли работодатель чинить обоснованные препятствия для перевода на такой режим работы? Могут ли внутренние документы и положения служить серьезными основаниями для отказа в переводе на такое условие режима труда? Какие причины могут быть основаниями в отказе? Возможно существует перечень специальностей запрещающий такойрежим труда? Каковы условия оплаты труда в таком случае?

Ответы

Добрый день!

Исходя из положений трудового законодательства, после рождения ребенка женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (женщина должна написать заявление об этом).

По желанию женщины допускается работа в период нахождения в таком отпуске на условиях неполного рабочего времени либо на условиях надомной работы, и за ней сохраняется при этом право на получение пособия по гос.соц.страхованию. (см. ст.256 ТК РФ).<o:p></o:p>

Для того, чтобы работать на дому, женщине необходимо: написать работодателю заявление об этом, согласовать новые условия работы; должно быть оформлено соответствующее доп.соглашение к трудовому договору, в котором стороны согласуют новые условия труда, в том числе вопросы, касающиеся порядка использования материалов, инструментов (если это связано со спецификой работы) и обеспечения такими материалами (должно быть указано, принадлежат ли они работодателю или работнику, и т.д.); порядок и сроки передачи работодателю выполненной надомником работы, продукции; порядок и сроки расчетов за выполненную работу.<o:p></o:p>

При определении условий труда такого работника необходимо исходить из общих норм трудового законодательства, поскольку не предусмотрено специальных особенностей в нормах рабочего времени, отдыха, оплаты труда. Режим работы надомник определяет сам, но при этом норма рабочего времени не должна превышать установленной ТК, а продолжительность отдыха не должна быть меньше продолжительности, предусмотренной ТК.<o:p></o:p>

Стороны должны также согласовать оплату труда: либо сдельная, либо повременная, но не может быть ниже установленного законом минимального размера.<o:p></o:p>

Также необходимо учесть, что в соответствии со ст. 311 ТК  РФ: "Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда".<o:p></o:p>

т.е. если работа противопоказана работнику по состоянию здоровья, то заниматься ею работник не может (это значит, что если работа предполагается той же, которую женщина делала и до беременности и никаких противопоказаний у нее не было, то работодатель не может требовать от нее прохождения какого-нибудь дополнительного медосмотра и предоставления медицинского заключения! Предварительные или периодические мед.осмотры должны проходить только работники, занятые на определенных работах — см. ст. 213 ТК). <o:p></o:p>

По общим правилам охраны труда, всем работникам, в том числе и надомникам, должны быть обеспечены безопасные и здоровые условия труда. (об охране труда см. ст. 209-231 ТК РФ).

Условия охраны труда надомников, а также иные вышеуказанные условия выполнения ими надомного труда могут быть установлены: в коллективном договоре, в трудовом договоре с конкретным работником-надомником, в локальных нормативных правовых актах, принятых в самой организации (например, Положение о надомном труде).

При этом положения трудового договора и локальных нормативных актов организации не должны противоречить ТК РФ и иным нормативно-правовым актам, содержащим нормы  трудового права, а также ухудшать положения работников по сравнению с установленными трудовым законодательством РФ.<o:p></o:p>

При отказе от перевода на надомную работу (в ответ на письменное заявление работника), работодатель должен предоставить письменное обоснование такого отказа, и в случае противоречия  такого обоснования (письменного отказа) трудовому законодательству, женщина вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в суд за защитой своих прав.

<o:p>С уважением,</o:p>

Болгова О.Л.