исполнительский сбор - вопрос №32948

Добрый вечер, коллеги! Очень срочный вопрос!!! В декабре 2009 возбужено исполнительское производство, в январе вынесено постановление о взыскании мсполнительского сбора, в мае суд предоставил отсрочку по исполнению решения суда (по которому и было исполнительское производство) до 1 сентября, сегодня (31.08) долг полностью погашен напрямую фирме взыскателю… Очень не хочится платить исполнительский сбор. Есть реальный способ не платить?

Еще, постановление о взысканииисполнительского сбора подписано только судебным приставом исполнителем, а насколько я знаю, оно должно быть подписано еще и старшим приставом!

Дополнение автора от 31.08.10 23:37:17

"Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам."

к сожалению, в суд им обращаться не обязательно, а кроме того:

"сли после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства." т.е. арест с имущества они не снимут...

я вот думаю, если пристав возбудит исполнительское новое производство, и вынесет об этом постановление, я ведь смогу его оспорить, мотивирую тем, что постановление о взыскании (на основании которого и возбуждено новое исполнительное производство) вынесено с нарушениями (нет подписи старшего пристава), а следовательно не имеет юридической силы??

Дополнение автора от 01.09.10 21:41:18

сегодня был у пристава... Пристав поступил проще, сказал, что не закроет основное производство пока я не оплачу исполнительские сборы, и не снимет аресты и не отменит других мер… и плевать ему с высокой колокольни на закон об исполнительском производстве! А все потому что он уверен, что если я обращусь в суд, суд будет на его стороне!!!

Лучший ответ по мнению автора

Постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.  Это значит, что в правом верхнем углу стоит не только печать подразделения, но и подпись старшего судебного пристава. При несоблюдении одного из этих условий — постановление о взыскании исполнительского сбора не является законным, не является исполнительным документом, а следоватльно по нему, не может быть возбуждено исполнительное производство. Эта норма права обязательная( императивная) и не возлагает на Вас обязанности доказывания причинения Вам ущерба, на что очень часто ссылаются приставы, когда защищаются в судах.

Я не рекомендую оспаривать такое постановление до возбуждения исполнительного производства по постановлению о взыскании исполнительского сбора. Пристав элементарно вынесет новое постановление, поскольку вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора возможно влюбой момент по неоконченному основному исполнительному производству.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Реальный способ не платить, просто не платить. Пусть приставы обращаются в суд. Сделают они это исключительно в зависимости от суммы исполнительского сбора. А вообще, без ознакомления с материалами исполнительного производства что-либо советовать практически невозможно.

Вы, наверное, изложили ему свою позицию защиты. Скажу прямо — не большого ума этот сотрудник.

Арест и обращение взыскания на имущество должника, в соответствии со ст, 69 п.2, производится в размере задолженности. Превышение стоимости арестованного имущества, над размером задолженности, будет безусловным поводом для любого суда, чтобы признать действия пристава незаконными. Судебная практика здесь богатая.