исполнительский сбор - вопрос №32948

Добрый вечер, коллеги! Очень срочный вопрос!!! В декабре 2009 возбужено исполнительское производство, в январе вынесено постановление о взыскании мсполнительского сбора, в мае суд предоставил отсрочку по исполнению решения суда (по которому и было исполнительское производство) до 1 сентября, сегодня (31.08) долг полностью погашен напрямую фирме взыскателю… Очень не хочится платить исполнительский сбор. Есть реальный способ не платить?

Еще, постановление о взысканииисполнительского сбора подписано только судебным приставом исполнителем, а насколько я знаю, оно должно быть подписано еще и старшим приставом!



Дополнение автора от 31.08.10 23:37:17

"Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам."

к сожалению, в суд им обращаться не обязательно, а кроме того:

"сли после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства." т.е. арест с имущества они не снимут...

я вот думаю, если пристав возбудит исполнительское новое производство, и вынесет об этом постановление, я ведь смогу его оспорить, мотивирую тем, что постановление о взыскании (на основании которого и возбуждено новое исполнительное производство) вынесено с нарушениями (нет подписи старшего пристава), а следовательно не имеет юридической силы??



Дополнение автора от 01.09.10 21:41:18

сегодня был у пристава... Пристав поступил проще, сказал, что не закроет основное производство пока я не оплачу исполнительские сборы, и не снимет аресты и не отменит других мер… и плевать ему с высокой колокольни на закон об исполнительском производстве! А все потому что он уверен, что если я обращусь в суд, суд будет на его стороне!!!
 

Лучший ответ по мнению автора

Постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.  Это значит, что в правом верхнем углу стоит не только печать подразделения, но и подпись старшего судебного пристава. При несоблюдении одного из этих условий — постановление о взыскании исполнительского сбора не является законным, не является исполнительным документом, а следоватльно по нему, не может быть возбуждено исполнительное производство. Эта норма права обязательная( императивная) и не возлагает на Вас обязанности доказывания причинения Вам ущерба, на что очень часто ссылаются приставы, когда защищаются в судах.

Я не рекомендую оспаривать такое постановление до возбуждения исполнительного производства по постановлению о взыскании исполнительского сбора. Пристав элементарно вынесет новое постановление, поскольку вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора возможно влюбой момент по неоконченному основному исполнительному производству.

01.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Реальный способ не платить, просто не платить. Пусть приставы обращаются в суд. Сделают они это исключительно в зависимости от суммы исполнительского сбора. А вообще, без ознакомления с материалами исполнительного производства что-либо советовать практически невозможно.

31.08.10

Вы, наверное, изложили ему свою позицию защиты. Скажу прямо — не большого ума этот сотрудник.

Арест и обращение взыскания на имущество должника, в соответствии со ст, 69 п.2, производится в размере задолженности. Превышение стоимости арестованного имущества, над размером задолженности, будет безусловным поводом для любого суда, чтобы признать действия пристава незаконными. Судебная практика здесь богатая.   

02.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store