алименты - вопрос №33087

Хочу подать на аллименты, но с ребенком мы прописаны по разным адрессам. Дочь у мужа, я у родителей. Нужна справка из жилищных органов, что дочь проживает со мной. В паспортном столе сказали, чтобы я прописывала ребенка к себе, но это не возможно. Есть ли другие способы доказать, что ребенок проживает со мной? Заранее благодарна, Анастасия Гизатуллина.

Ответы

Кто Вам сказал, что для взыскания алиментов требуется справа с места жительства? Это уже новые "придумушки" на местах.

Подавайте заявление в мировой суд по месту жительства ответчика -БМ, и прилогайте к нему копию свидетельства о расторжении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, а также квитанцию об уплате гос пошлины. Если суд посчитает нужным, то тогда будет направлен судебный запрос в учебное учреждение ребенка и детскую полликлиннику по вашему месту жителсьва. А вообще-то справка с места жительства берется в случае иска об определении места жительства ребенка, если такой вопрос не возникает в бракоразводном процессе или самостоятельным иском, то по умолчанию считается, что ребенок остается проживать с матерью_

01.09.10

Здравствуйте!

Т.к. алименты на содержание ребёнка взыскиваются в пользу того супруга, с которым ребёнок проживает, принято считать, что  справка с места жительства   и подтверждает нахождение ребёнка на иждивении того или иного супруга.

Для взыскания алиментов законом установлена альтернативная подсудность, т.е. Вы можете обратиться в мировой суд как по месту проживания ответчика, так и по месту Вашего проживания.

Если у Вас нет возможности зарегистрировать ребёнка хотя бы временно, обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании справок — например, из поликлиники по месту проживания ребёнка. Также можно ходатайствовать о вызове свидетелей — это могут быть родственники, соседи, друзья, медицинские работники — в общем, все, кто может подтвердить Ваше с ребёнком совместное проживание.

С уважением, Елена  Петровна

02.09.10
Сам лично решал такую проблему так: сам писал справку(бланк могу предоставить), что ребенок проживает со мной, подписывал свидетелями и заверял в КОСе. В суде данный документ считается доказательством.
02.09.10

При подаче иска на взыскание алиментов, прописка ребенка не имеет значения, но если вы всеже сомневаетесь или у вашего местного суда свои требования, что тоже не исключено, то можете доказать с помощью соседей, справкой с дет.сада, что ребенок посещает его и проживает с мамой и воспитанием занимается только мама, если это школа то от классного руководителя, свидетели — ваши знакомые, родители ваши, возможно коллеги по работе, которые достоверно знают, что ребенка воспитываете вы.

02.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store