отказ в переходе права собственности на недвижимость - вопрос №33749

управлением федеральной службы отказано в регистрации договора купли- продажи и перехода права собственности на жилой дом и земельный участок на основании того что обратилось не должное лицо. Дело в том что один из собственников умер в период рассмотрения документов депортаментом. Ранее этот собственник выдал доверенность на право представлять свои интересы сыну.
Каким образом возможно оформить продажу дома и участка.

Ответы

Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Что бы ответить на Ваш вопрос нужны дополнительные данные. Из вопроса не все понятно.

Поданное от имени собственника заявление после ее смерти не может считаться надлежащим обращением в силу закона, поскольку согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается смертью гражданина, ее выдавшего; правоспособность гражданина прекращается смертью, — пункт 2 статьи 17 ГК Российской Федерации.

Продажу дома и участка можно продолжить и оформить, только после принятия наследства  умершего.

Согласен с коллегами.

Хочу добавить, что если Договор купли-продажи был заключен при жизни собственника, а Вы в свою очередь выполнили свои обязательства покупателя, то Вы можете обратиться с иском в суд о признании договора состоявшемся и признинии права собственности на дом и земельный участок.