Жилищное право - вопрос №35513

П. завещал Коле. все его имущество, принадлежащее ему на день смерти (в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось), в т.ч. земельный участок и домовладение № 88 по ул. Федотова в г. Муроме. Согласно свиде­тельству о смерти от 08.10.2002 г., П. умер в возрасте 70-ти лет от острого ин­фаркта миокарда. На момент смерти завещание П. не отменялосьи не изменя­лось. Б. — сестра П., обратилась в суд с иском к К. о признании вышеуказанного завещания недействительным, утверждая, что в силу сложных семейных отно­шений с ответчицей, брат не мог завещать весь дом К. Покойный П. мог заве­щать ответчице только 1/2 часть дома, как всегда при жизни говорил он. Она утверждала также, что сомневается и в подлинности подписи брата.

Ответчица К. исковые требования Б. не признала, считая их наду­манными и необоснованными. В суде пояснила, что сожительствовала с П. и проживала совместно с 1983 г., более 20 лет. Брак они не регистрировали, поскольку не считали нужным в силу возраста. Характер у П. был тяжелым, кроме того, он выпивал, поэтому она с ним не жила с 1986 г. до середины 1987 г., потом П. сам пришел к ней, и они совместно проживали по день его смерти. При совместной жизни П. никогда не говорил, что подпишет дом сестрам. С сестрами П. не ладил. Б. никогда не помогала брату. В 1995 г. П. сказал К., что завещал ей дом № 88 по ул. Федотова. Она против этого не возражала, поскольку в период совместной жизни они производили ремонт. При этом П. просил не сообщать сестрам о наличии завещания, поскольку боялся их. Ответчица утверждает, что П. завещал ей дом по собственной воле. Третье лицо — нотариус С., утверждала, что П. во время обращения в нотариальную контору для оформления завещания находился в здравом уме и твердой памяти, отдавал отчет своим действиям, и у него не было никаких сомнений по поводу распоряжения П. своим имуществом. Заявления Б. о том, что П. хотел завещать К. лишь часть дома, необоснованны, т.к. он завещал К. не только земельный участок и домовладение № 88 по ул. Федото­ва, но и все остальное имущество, какое у него было на день смерти.

Разрешите спор.

Лучший ответ по мнению автора

Оснований для удовлетворения иска из вопроса не усматривается, если только в суде не будет доказано путем проведения почерковедческой экспертизы, что подпись на завещании поддельная. 

21.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store