Жилищное право - вопрос №35513

П. завещал Коле. все его имущество, принадлежащее ему на день смерти (в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось), в т.ч. земельный участок и домовладение № 88 по ул. Федотова в г. Муроме. Согласно свиде­тельству о смерти от 08.10.2002 г., П. умер в возрасте 70-ти лет от острого ин­фаркта миокарда. На момент смерти завещание П. не отменялосьи не изменя­лось. Б. — сестра П., обратилась в суд с иском к К. о признании вышеуказанного завещания недействительным, утверждая, что в силу сложных семейных отно­шений с ответчицей, брат не мог завещать весь дом К. Покойный П. мог заве­щать ответчице только 1/2 часть дома, как всегда при жизни говорил он. Она утверждала также, что сомневается и в подлинности подписи брата.

Ответчица К. исковые требования Б. не признала, считая их наду­манными и необоснованными. В суде пояснила, что сожительствовала с П. и проживала совместно с 1983 г., более 20 лет. Брак они не регистрировали, поскольку не считали нужным в силу возраста. Характер у П. был тяжелым, кроме того, он выпивал, поэтому она с ним не жила с 1986 г. до середины 1987 г., потом П. сам пришел к ней, и они совместно проживали по день его смерти. При совместной жизни П. никогда не говорил, что подпишет дом сестрам. С сестрами П. не ладил. Б. никогда не помогала брату. В 1995 г. П. сказал К., что завещал ей дом № 88 по ул. Федотова. Она против этого не возражала, поскольку в период совместной жизни они производили ремонт. При этом П. просил не сообщать сестрам о наличии завещания, поскольку боялся их. Ответчица утверждает, что П. завещал ей дом по собственной воле. Третье лицо — нотариус С., утверждала, что П. во время обращения в нотариальную контору для оформления завещания находился в здравом уме и твердой памяти, отдавал отчет своим действиям, и у него не было никаких сомнений по поводу распоряжения П. своим имуществом. Заявления Б. о том, что П. хотел завещать К. лишь часть дома, необоснованны, т.к. он завещал К. не только земельный участок и домовладение № 88 по ул. Федото­ва, но и все остальное имущество, какое у него было на день смерти.

Разрешите спор.

Лучший ответ по мнению автора

Оснований для удовлетворения иска из вопроса не усматривается, если только в суде не будет доказано путем проведения почерковедческой экспертизы, что подпись на завещании поддельная.