Трудовое право - вопрос №37247

Я работаю в иностранной компании в должности руководителя отдела. Был принят в эту компанию в городе Х на должность специалиста, переехав из города Y, затем переведен с повышением в должности и зп в город Z.
В начале  года мне повысили зп около 7%. Мои ежегодные оценки положительные. В течение последнего года штат отдела в России в различных городах был увеличенболее чем на 30%, в том числе в моем городе Z.
Более полугода назад в компанию был переведен внутри компании на позицию аналогичную моей в город Z иностранец дальнего зарубежья, семья которого находится сейчас в ближнем зарубежье. Мои управленческие задачи по решению моего руководителя перешли ему, а так же ему были добавлены дополнительные подчиненные в лице других регионов. По решению нашего руководителя службы новый иностранец забрал мои управленческие задачи.  При этом мои обязанности постепенно перешли в исполнительную область, а мои задачи управления блокировались моим руководителем и передавались новому иностранцу. В июне мой руководитель сообщил, что теперь я и все сотрудники моего отдела подчиняются этому новому иностранцу. С учетом всех событий я стал дорогим сотрудником. У меня должностная инструкция отсутствует. Выше жаловаться не реально.
Мой текущий компенсационный пакет состоит из заработной платы 40%,  компенсации за найм жилья 50% и бонусной части 10%. Моя зп составляет не самую высокую сумму в отделе, дороговизна возникает из-за большой компенсации за найма жилья для моей семьи из пяти человек. Семья полностью на моем обеспечении.
Некоторое время назад руководитель службы сообщил мне, что принял решение о том что моя позиция слишком дорогая а компании требуется уменьшение затрат. А так же что при принятии этого решения он руководствовался результатами моей деятельности. Однако, мнение необъективно. Задачи, поставленные мне на этот год уже исполнены или исполняются, а достижения в ключевом направлении лучшие в истории.
Официальных уведомлений пока не было. Тем не менее, скоро придет отдел персонала и будет предлагать увольнение, по соглашению сторон используя различные варианты давления в комбинации с законом. Если не соглашусь по соглашению сторон – будут искать в законе лазейки в виде (я полагаю) сокращения или несоответствия занимаемой должности или других вариантов.
Согласно разрешению на работу для иностранной компании у компании в городе Z  есть квота на иностранцев – 10 человек, фактически по наблюдениям работает около 50, у всех рабочие документы скорее всего, оформлены правильно.
Для моей семьи потеря дохода сейчас неприемлема.
Вопросы:
— Как грамотно противостоять давлению — если начнут давить, … или подписывай, или пеняй на себя….?
— Как вернуть управленческие функций? Как аргументировать? Какие доказательства?
— Законно ли сокращение моей единицы в моем случае? Как аргументировать? Где искать поддержку? Какие доказательства?
— Как отбиваться от статьи «несоответствие занимаемой должности»? Как аргументировать? Где искать поддержку? Какие доказательства?
Где в моем случае слабые места для меня и какие сильные места и как их использовать. Что делать следует\ не следует делать?
В общем, нужны советы токковых юристов чтобы работодатель не захотел предпринимать резких шагов.
Основная задача для меня пока не найду новую работу эту не потерять.
Очень на грамотные советы.
Заранее благодарю.

Ответы

Ваш вопрос вообще-то тянет на весьма продолжительную и обьемную консультацию, явно выходящую за пределы бесплатной. Поэтому отвечаю кратко по вопросам, а если не устроит, то обращайтесь лично (ко мне или к кому-то другому — Вам выбирать). 1. Варианты поведения зависят исключительно от того, по какому пути пойдет руководство. Сейчас можно только гадать "на кофейной гуще" и писать диссертацию о том, как защищаться от произвола работодателя. Можете в любом поисковике дать задание "как защищаться от произвола работодателя" и найдете много интересного.

2. Вопрос о том, какие Вам выполнять функции является прерогативой руководства и заставить его изменить Ваши функции путем их увеличения Вы не можете, так как правовые основания отсутствуют. Можно законно сопротивляться только введению без Вашего письменного согласия дополнительных функций.

3. Вопрос о законности сокращения Вашей единицы преждевременный, поскольку, во-первых, этого не произошло, во-вторых, неизвестна конкретная аргументация сокращения.

4. Тщательно исполнять все свои функциональные обязанности, "обкладываться" доказательствами (копии документов, подтверждающих выполнение заданий руководства, диктофонные записи разговоров с руководителем, который Вас вознамерился "сьесть" и т.п.). Кроме того, чтобы Вас обвинить в несоответствии занимаемой должности, надо, чтобы у Вас был оформлен функционал, с которым Вы должны были под роспись знакомиться при приеме на работу, а также, чтобы был разработан в организации порядок аттестования (его, как я могу полагать, нет). Удачи.