жилищный вопрос - вопрос №37542

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. по договору на участие в
долевом строительстве застройщик обязуется сдать дом в эксплуатацию не
позднее 30 августа 2010г, а передать квартиру в срок до 1ноября 2010г.
можно ли требовать с застройщика уплаты неустойки за просроченную сдачу
дома в эксплуатацию.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Законодательство РФ, регулирующее гражданские правоотношения не допускают односторонний отказ от исполнения обязательств. Таким образом, представляется возможным взыскание неустойки. Более того, если застройщик не виновен в неисполнении обязательств, а существует некое третье лицо, то застройщик, возмещает свои убытки с него, в порядке регресса.

С уважением,

С. Васин