невыплата заработной платы - вопрос №37733

Я работаю преподавателем в образовательной компании. Зарплата у нас «серая», т.е. за официальную (около 7000 руб.) мы расписываемся в ведомости, но ее не получаем, а неофициальная, за реально проведенные занятия,  выдается наличными деньгами.

С апреля 2010 г. гендиректор перестал платить зарплату, каждые две недели обещает, что через две недели деньги будут, и так уже шесть месяцев. В сентябре учебный годначался, некоторые сотрудники вышли на работу, я – нет, так как филиал нашей компании, на котором я работала до лета, закрылся. На данный момент я просто числюсь сотрудником компании, но никаких занятий не провожу.

Понимая, что реальную мою зарплату мне не вернут никогда, я хотела бы получить хотя бы официальные копейки. Сейчас я собираюсь подавать заявления сразу в три инстанции – суд, прокуратуру и инспекцию по труду, в связи с чем у меня есть несколько вопросов, на которые я буду иметь наглость просить ответить уважаемых юристов.

  1. Суд и прокуратура должны быть обязательно того района, в котором зарегистрирована компания, или можно подать заявление в любое отделение?
  2. При подаче заявления в эти инстанции должны ли мне выдать какую-то бумажку, подтверждающую, что заявление принято?
  3. Должны ли мне сообщать о применяемых мерах или я сама должна звонить\ходить и интересоваться судьбой заявления?
  4. И самый главный вопрос – могу ли я претендовать на выплату мне официальной з\п за август и сентябрь, если я в эти месяцы занятия не вела, соответственно, свои служебные обязанности не выполняла (но мне никто и не предлагал работать на другом филиале)? В июне и июле у нас отпуск, оплачиваемый исходя из официальной з\п, но в этом году заявление на отпуск я не писала, и, конечно, никаких отпускных не получала. Обязаны ли мне заплатить и отпускные?
  5. Еще вопрос по пени – я знаю, что работодатель обязан выплатить пени работнику за каждый день просрочки заработной платы. При подаче заявления в суд нужно ли мне писать отдельное заявление на выплату пени?

Есть ли еще какие-то моменты, о которых мне следует знать?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ответы

суд по месту ответчика, прокуратура все равно, но желательно так же по месту, потому, что они все равно перешлют по надзорности именно в эту. если хотите получить бумажку — просите, реальней получить отметку на копиях. правда практика утери документов судами и прокуратурой практически отсутствует. в суд вас вызовут, а из прокуратуры придет письменный ответ, но вот прокуратуру рекомендую недели через две начать дергать. пока вы не уволены и не выведены в простой платить вам зарплату обязаны. с любым приказом вы должны быть ознакомлены (требуйте себе копии) и отпускные тоже вам положены. отдельное заявление писать на пени не надо расчитайте и укажите ее размер в иске. который будете подавать 9расчет можно сделать на отдельной бумажке) размер пени 1/300 ставки рефинансирования в день.

Судя по тексту вашего вопроса настоятельно рекомендую обратится для составления искового заявления в суд о взыскании зарплаты обратится к адвокату, написанную не по форме бумажку в прокуратуру примут в суд врят-ли

 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 145.1.УК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 236 ТК РФ.