трудовое право - вопрос №38065

Если у меня один ребонок дома мне могут предоставить отгул !!!!!!!!!!!!!11

Ответы

В Трудовом кодексе нет такого понятия как "отгул".  Такое понятие раньше существовало в КЗоТе. Сегодня это называется дополнительный день отдыха (или дополнительное время отдыха). И предоставляется этот дополнительный день в следующих основных случаях:

— компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

— за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

— в случае сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

— переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Либо можно взять один день в счет отпуска.