Характеристика для участия в конкурсе на замещение должности государственной службы - вопрос №38118

Инспекция ФНС проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. От претендента, работавшего ранее на государственной службе, требует представить характеристику, ссылаясь на закон №79-фз, указ президента №112 и письмо руководителя ФНС России №САЭ-6-15/75@.

Насколько правомерны требования инспекции? Что предпринять в случае отказа в приеме документов? Насколько реально отменить результаты конкурса по решению суда?

Ответы

Ничего неправомерного в требованиях инспекции не усматривается. Если в приеме документов будет отказано, то можно обжаловать отказ в судебном порядке. Реальность отмены результатов конкурса в судебном порядке зависит от многих факторов и не имея конкретной документации по результатам конкурса прогнозировать возможноый результат судебного процесса не станет ни один уважающий себя юрист.