продажа 1/2 доли - вопрос №38548

Здравствуйте. Я имею 1/2 дома и земельного участка, с другим собственником в общей долевой собственности. Все документы есть, но я хочу продать свою половину, а 2 собственник нет.

Обязательно ли делить дом и участок или можно продать и так?

И что пошагово мне необходимо сделать.

СПАСИБО.

Ответы

Обязательно письменно заказным письмом с уведомлением предложить сособственнику выкупить Ваши доли  дома и земельного участка и установить их цену исключительно на Ваше усмотрение. Начиная с даты получения им Вашего предложения о выкупе, которая будет указана в талоне-извещении о вручении ему Вашего предложения, должно пройти 31 день. Сразу же выставляйте на продажу Ваши доли во всех агентствах по недвижимости и накапливайте базу спроса. Если пройдет 31 день и сособственник или откажется (письменно, документально и вручит Вам соответствущую расписку!!!) или никак не проявит свою волю, то Вы вольны продать Ваши доли любому другому субъекту, но только за цену не меньшую, предложенной Вами Вашему нынешнему сособственнику. Реально же бывает и так, в договоре пишут предложенную цену, а на самом деле уступают, но это частности. Надеюсь, что у Вас есть обе выписки из ЕГР о собственности на половину дома и на половину участка.Удачи.