раздел имущества - вопрос №38853

Я владею 1/2 долей дома и земельного участка, хочу продать свою долю, для этого нам надо поделить дом и участок-как сказали в агенстве, второй собственник делить не хочет, но и не против чтобы я делила, покупать мою долю точно не будет. Как грамотно поступить? Если лучше разделить всё, то куда мне с этим вопросом обратиться. У меня на руках из документовтолько свидетельства о праве собственности на дом и землю. Паспорт из бти на дом и землю не у меня. Так же в этом доме с устного согласия двух собственников проживают жильцы. На сегодняшний день я попросила их съехать, так как хочу продать, но они и не чешутся. Что делать с ними? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Коль скоро свидетельства о праве собственности у Вас на руках, то для продажи достаточно Вашего волеизъявления. Доля в праве является обычным объектом купли продажи. Вам же, предлагают выделить долю внатуре, то есть создать фактически и юридически два самостоятельных и изолированных жилых помещений (у каждого своя кухня, уборная, вход и т.д.). Как правило, это ведёт к удорожанию объекта продажи, однако, сопряжено с колоссальными трудовыми, денежными и, как показывает практика, моральных затрат. Более того, выдел доли внатуре не всегда возможен. Если захотите продать долю в праве, Вам необходимо лишь корректно, с точки зрения закона, преодолеть право преимущественной покупки Вашей доли второго сособственника.

Практика сопровождения сделок со спорными долями с жильцами "разговаривает" через участкового.

С уважением,

С. Васин