налог - вопрос №39044

скажите пожалуйста у меня выбран налоговом режимом УСН, НО мне юристы говорят что я немогу  по нему ротчитываться так как работаю 1. )с физ.лицами 2 )за наличный расчет и 3 )то что как я буду указывать свои доход и расход если у меня во 1 )нет кассового апппарата и 2) расчетного счета. Но я ведь могу показать свои доходдоговором на оказанные услуги с физ.лицом правильно? расход могу показать выплатой з/п работнику или я не права ?

вот что мне ответил еще один наш юрист.

Оказание бытовых услуг населению облагается ЕНВД (пп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ).
В случае оказания услуг по ремонту юридическим лицам применяется УСН.
При совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД и налогом при УСН, вы должны вести раздельный учет доходов и расходов от каждого вида деятельности, чтобы правильно определить налогооблагаемую базу по УСН.
Кроме этого вам также следует организовать раздельный учет вознаграждений и иных выплат работникам. Это нужно для того, чтобы правильно учесть при расчете налога при УСН и ЕНВД долю страховых взносов на обязательное социальное страхование, приходящуюся на каждый из видов деятельности.
Форма оплаты за оказанные услуги значения не имеет, возможны расчеты как наличными, так и через расчетный счет. Важно КОМУ оказаны услуги – физическому лицу или юридическому. От этого и зависит система налогообложения.
Как плательщику ЕНВД вам нужно встать на учет в ИФНС. Декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2010 года нужно сдать до 20 октября. Уплатить налог до 25 октября.
Декларация по УСН сдается один раз в год организациями до 31 марта, индивидуальными предпринимателями – до 30 апреля. Уплачивается налог ежеквартально до 25 числа следующего за отчетным месяца, т.е за 3 квартал – до 25 октября.Оказание бытовых услуг населению облагается ЕНВД (пп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ).

Ответы

Начну с того, что ЕНВД это специальный режим  налогообложения, который  носит обязательный характер. Т.е. если в Вашем регионе Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД (согласно местному нормативно-правовому акту), то Вы не имеете права применять УСН или ОСН.<o:p></o:p>

Плательщики ЕНВД могут не применять ККМ (Закон №54-ФЗ от 22.05.03г.). <o:p></o:p>

Теперь, что касаемо того "как указывать свои доходы и расходы" если Вы на ЕНВД и не используете кассовый аппарат.<o:p></o:p>

Суть системы налогообложения в виде ЕНВД заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен главой № 26.3 Налогового  кодекса РФ. <o:p></o:p>