Мрачные краски - вопрос №40654

Здравствуйте, долгое время борюсь с депрессией подруги, которой она меня заражает. На мои радостные рассказы она не реагирут, подчеркивает темные стороны жизни, видит вокруг одни проблемы, я общение с ней минимизировала, но мы еще пересекаемся. Мне достаточно посмотреть на нее или услышать ее голос как у меня тут же портится настроение. Раньше я ей поднимала настроение, но теперь терпение лопнуло.Даже если она делает в ид что держится все равно заметно что человек переживает. На меня это все действует очень удручающе. Я стараюсь себе поднять настрой но как только сталкиваюсь сней все воодушевление куда то пропадает, передается ее настрой от которого не знаю как избавиться. Дайте пожалуйста совет как не заразиться чужой депрессией.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы достаточно чувствительный человек, с теми кого хорошо знаете, чувствуете. Как губка впитываете чужие эмоции.Донор.У Вас не терпение лопнуло, накопилась чужая энергетика, которую Вы пропускаете через себя.

По другому не получается. Попробуйте самый простой способ, быть в диалоге отстраненной, смотреть на разговор, как бы со стороны. Во-первых воспринимать будете легче, объективнее понимать суть ваших отношений.Не будете уставать.

И еще, в моменты жалоб, плохого настроения подруги не нужно убеждать ее в чем то, уговаривать.

Поймите одну очень важную вещь.Помощь хороша там, где после общения человек что то осознает и меняет свой взгляд на многие вещи, думает о причине, изменяется.

.И только, тогда сходят на "нет" жалобы, постоянные вопросы о подтверждении, переспрашивание, от которого, Вы тоже устаете.

Вы кормите подругу как птенца, который только и открывает рот, ей лениво даже переваривать, то, что Вы ей даете.

Отдалиться? Нет смысла.Отдохнете и снова вернетесь, так было, и  не раз.

Почему?

Вы возвращаетесь к тому, что вложили в нее, за все время общения

-Свою энергетику. За ней.

Прочтя этот текст Вы поймете смысл ваших отношений. И сделаете правильный вывод.

Не нужно вкладывать в пустоту силы, время, энергию.

Дружба, вещь -взаимная, в любое время, на равных, с отдачей, легко, не в тягость.

Научитесь отказываться, быть отсраненой, от близкого общения, если чувствуете раздражение, усталость.

Берегите себя. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учится ставить блоки против деструктивного влияния извне. Хорошо помогают аутогенные тренировки. Например, упражнение "кокон". В нужный момент представляете, что вы в прозрачной сфере, коконе. Он прекрасно пропускает чистый воздух, теплые лучи солнца и т.п., но не пропускает любые негативные воздействия. У него есть молния. Когда Вам нужно показать ответную реакцию, проявить допустимое сочувствие, любую обратную связь, Вы чуть приоткрываете свое убежище, как палатку. Дело сделано-молнию до конца вверх. Это ассоциация закрепляется постепенно, каждодневными тренировками. Закончить их можно, когда научитесь ловить это состояние комфортного самоконтроля по одной словесной команде мозгу: "кокон", без работы воображения. А подругу не надо "питать", провоцировать ее на проявление ее "любимой" эмоции, и ей тоже станет легче.

Здравствуйте. У Вас своя жизнь, а у нее своя. Вы можете сочувствовать ей, но не обязаны это делать. Если она не хочет меняться и выходить из депрессии — это не Ваша вина.

Помните о своем предназначении, ставьте свои собственные цели и идите к ним.

Успехов!

Здравствуйте, если вы пишите сюда, то, видимо, готовы посмотреть на свою ситуацию так, как она есть. Из-за депрессии подруги, ваши с ней отношения полны напряжения. Обьясниться с ней кажется невозможным, так что все кажется еще мрачнее, еще безнадежнее.

Теперь, когда "лопнуло терпение" у вас есть удобная возможность освободиться, став инициатором необходимого разговора как с подругой, так и с собой. Только ясная и открытая коммуникация облегчит продвижение.
Что изменится, когда вы открыто подискутируете или позволите себе храбро взглянуть на истинную сущность ситуации?