Семейное право - вопрос №41600

Здравствуйте!

Могу ли я на законных основаниях вывезти моего несовершеннолетнего ребенка в респ.Беларусь без оформления бывшим супругом разрешения на вывоз ребенка из страны, необходимо ли оно?

Выезд в респ.Беларусь будет на ПМЖ.Решение суда о расторжении брака было вынесено заочно, без присутсвия ответчика.

Заранее благодарю, Алеся, Липецк.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ" ст.20 несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Только в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если, я не ошибаюсь, в Респ. Беларусь согласия не потребуют.

Еще есть письмо из пограничной службы ФСБ с разяснением по этому вопросу. Если хотите я пришлю Вам его на почту. Здесь не знаю, как разместить.

С уважением, Мария.