Как проверить, есть ли жилплощадь в собственности? - вопрос №42094

Здравствуйте! Мы живем на севере и участвуем в жилищной программе. Одно из условий этой программы — отсутствие жилплощади в другом регионе России.  У мужа есть квартира в деревне. Подскажите, можно ли проверить этот факт? И как вообще можно проверить наличие  жилого помещения в собственности  у человека на территории России?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего данная жилищная программа т.н. ведомственная. Если это так, то ведомству, которое ее реализует, проверить это официально не удастся. Насколько я знаю, на сегодня нет единой базы данных по всей стране о надичии в собственности граждан любой недвижимости. По общему правилу органы ФРС обязаны выдать информацию любому лицу тогда, когда он запросит т.н. суточную справку и укажет непосредственно сам объект ( кв.№ дом№ ул. город и т п). На сегодня на запрос о наличии в собственности конкретного гражданина к.л. недвижимости органы ФРС обязаны дать ответ только если это запрос следователя, прокурора или суда и все.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эта программа федеральная.

В любом случае в Вашей ситуации соответствущие федеральные органы не имеют права официально проверять наличие в собственности участников программы к.л. иного жилья или наличие к.л. иных условий, препятствующих Вам пребывать в данной программе. Однако жизнь много богаче, чем любой закон и соответствущая информация к руководству программы может поступить от Ваших доброжелателей-недоброжелателей. Тогда руководство программы будет иметь право сделать запрос просто на Ваш объект и легко получит ответ, что, да, эта квартира принадлежит Ив.Ив, Ив. Тогда вас могут исключить из программы. Однако такие программы как всегда не проработаны на полную глубину. И там наверняка не сказано, как быть, если при вступлении в программму жилья не было, а после этого оно, например, появилось и т п.

Спасибо большое за ответ, Аркадий Александрович.