Как проверить, есть ли жилплощадь в собственности? - вопрос №42094

Здравствуйте! Мы живем на севере и участвуем в жилищной программе. Одно из условий этой программы — отсутствие жилплощади в другом регионе России.  У мужа есть квартира в деревне. Подскажите, можно ли проверить этот факт? И как вообще можно проверить наличие  жилого помещения в собственности  у человека на территории России?  

Вопрос задан анонимно
05.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего данная жилищная программа т.н. ведомственная. Если это так, то ведомству, которое ее реализует, проверить это официально не удастся. Насколько я знаю, на сегодня нет единой базы данных по всей стране о надичии в собственности граждан любой недвижимости. По общему правилу органы ФРС обязаны выдать информацию любому лицу тогда, когда он запросит т.н. суточную справку и укажет непосредственно сам объект ( кв.№ дом№ ул. город и т п). На сегодня на запрос о наличии в собственности конкретного гражданина к.л. недвижимости органы ФРС обязаны дать ответ только если это запрос следователя, прокурора или суда и все.

05.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эта программа федеральная.

06.11.10

В любом случае в Вашей ситуации соответствущие федеральные органы не имеют права официально проверять наличие в собственности участников программы к.л. иного жилья или наличие к.л. иных условий, препятствующих Вам пребывать в данной программе. Однако жизнь много богаче, чем любой закон и соответствущая информация к руководству программы может поступить от Ваших доброжелателей-недоброжелателей. Тогда руководство программы будет иметь право сделать запрос просто на Ваш объект и легко получит ответ, что, да, эта квартира принадлежит Ив.Ив, Ив. Тогда вас могут исключить из программы. Однако такие программы как всегда не проработаны на полную глубину. И там наверняка не сказано, как быть, если при вступлении в программму жилья не было, а после этого оно, например, появилось и т п.

06.11.10

Спасибо большое за ответ, Аркадий Александрович.

06.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store