Москва

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу приватизации квартиры в Москве с судебной задолженностью из-за не уплаты коммунальных платежей. Ситуация следующая. Муж прописан в квартире вместе с отцом, - вопрос №4266763

изображение из вопроса изображение из вопроса
1500 p
матерью и братом по договору соцнайма. Квартира 3-х комнатная, комнаты изолированные, площадью 61,4 кв.м. в Москве, на 2-й Владимирской, 5 этаж 9 этажного дома. Ордер оформлен на прадедушку, которого давно уже нет в живых. Муж не проживает там с 99 года. В 14 лет ушёл из дома по причине конфликта с отцом, и с того времени с ним не проживал. Мать с отцом в разводе с 88года, она там тоже не проживает с того времени. Брат не живет с 2000года, тоже по причине конфликта с отцом. Отец регулярно выпивающий и агрессивный, проживать с ним на одной территории невозможно. Отец жил там все это время и не платил за коммуналку с начала 2000х, судя по выписке из лицевого счёта, на 2010й год долг 190 тыс руб. За все время муж один раз пытался выйти на контакт с отцом, но не получилось. В 2017м году, когда у нас родился сын в браке, у мужа заблокировали счёта по причине судебной задолженности за коммунальные платежи на сумму 700 с чем-то тыс.руб. Он обратился в жилищную компанию и к судебным приставам. Ему предложили разделить счёта и платить только свою долю, дали образцы документов как подавать в суд на разделение счётов и сняли судебную задолженность на время решения вопроса. Мы выясняли какие варианты возможны, знакомые юристы говорили, что пока отец жив, грубо говоря, мы с этой квартирой ничего сделать не можем. А платить долг с не понятной перспективой в дальнейшем, нам конечно тоже бы не хотелось. В 2019м году счёта заблокировали повторно, судебная задолженность уже около 1млн рую, потому что мы не платили. Муж опять тем же способом попросил снять долг у жилищников, чтобы в дальнейшем подать в суд. Но опять мы не стали заниматься этим вопросом, по причине сложной ситуации в семье. У меня была тяжёлая операция с долгим восстановлением, потом у моей мамы онкология, и тоже большие траты. В общем финансово мы бы не потянули какие-то дополнительные расходы. Мать и брат мужа снимают квартиры, им не до этой квартиры, когда поднимался вопрос оплаты долга, платить они не хотят, и заниматься этим вопросом тоже. В декабре прошлого года мы опять занялись вопросом этой квартиры, как с деньгами стало посвободнее. Нам подсказали прописать туда сына, ему 3,5 года, что мы и сделали, то есть там прописано сейчас 5 человек. В марте этого года мужу выставили судебную задолженность на коммунальные платежи на 1 млн 380 тыс. Ищу юриста, чтобы сотрудничать в дальнейшем. Вопросы следующие: 1. Мы готовы начать выплачивать долг, но платить большими суммами ежемесячно мы не можем. Возможно выплачивать небольшими суммами и как это оформить? Мы в данный момент числимся как малообеспеченная семья, я получаю ежемесячное пособие на ребёнка. 2. Водосчетчики в квартире не стоят. Как уменьшить сумму долга, если мы в квартире все это время не проживали? 3. Как добиться того, чтобы в судебном порядке снять с регистрационного учета отца и выселить его на другую жилую площадь? По закону тем кто не платит, выселяют из расчёта 6кв.и на человека, верно?.. С мамой и братом мы можем договориться, в конце концов выплатить им их минимальную долю после продажи квартиры, если они не хотят платить и как-то учавствовать, то из расчёта 6 кв.м. 4. Возможно ли приватизировать квартиру с долгом по коммуналке? Или все таки необходимо погасить долг полностью. В какие сроки его необходимо погасить? Мы готовы найти возможность и выплачивать больше, если есть перспективы приватизации квартиры на мужа и ребёнка, и появиться возможность ей распоряжаться, как своей собственностью.

Дополнение автора от 26.03.21 15:18:06
Основной вопрос из всех вышеперечисленных это как расселиться с отцом с учетом, что он пьющий, агрессивный человек с судимостью за убийство. В квартиру он не пускает, участковому не открывает. Со слов соседей постоянно пьяный. Мы боимся с ним выходить на контакт, тк его реакция даже на безобидную просьбу поставить счетчики на воду, может закончится несчастным случаем. Как поступать в данной ситуации?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
1. Мы готовы начать выплачивать долг, но платить большими суммами ежемесячно мы не можем. Возможно выплачивать небольшими суммами и как это оформить?
Поскольку уже имеется судебное решение о взыскании долга и даже ведётся исполнительное производство, Ваш муж как должник (и, скорее всего, как законный представитель несовершеннолетнего должника в лице ребёнка, которого зарегистрировали в этой квартире) может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Суд при рассмотрении такого заявления будет учитывать все обстоятельства: и наличие у должника иждивенца (ребёнка), и материальное положение, обязательства (оплата коммунальных услуг и т.д.), состояние здоровья и затраты на его поддержание…
Но все документы, подтверждающие указанные выше обстоятельства, необходимо будет приложить к заявлению. Потому что теперь такие дела рассматриваются без участия сторон.
2. Водосчетчики в квартире не стоят. Как уменьшить сумму долга, если мы в квартире все это время не проживали?
Я Вас огорчу… Оплата за воду берётся по тарифу, потому что счётчик отсутствует. И доказывать, что там никто не жил, бесполезно. Потому что в силу положений ст. 67 ЖК РФ наниматель, которым является Ваш муж, обязан своевременно вносить плату за жильё и коммунальные услуги.
3. Как добиться того, чтобы в судебном порядке снять с регистрационного учета отца и выселить его на другую жилую площадь?
Видите ли… Пока вы стоите на стороне должников, никаких вопросов о выселении и снятии с регистрации одного из нанимателей вы ставить не можете.
Вот когда весь долг будет погашен в полном объёме, у погасившего его нанимателя (Вашего мужа и ребёнка) появился право регрессного требования в силу положений ст. 325 ГК РФ.
В судебном порядке с отца мужа взыскивается его доля задолженности, которую он, разумеется, погасить не сможет.
Здесь уже сын вправе обратиться к собственнику — муниципалитету — с заявлением о расторжении договора соцнайма с гражданином. Но всё это будет через суды…
4. Возможно ли приватизировать квартиру с долгом по коммуналке?
Ну вот мы и подошли к самому главному.
Первое: собственник не передаст жилое помещение в собственность граждан при наличии долгов. Потому что одним из условий договора о передаче жилья в собственность граждан является надлежащее содержание и своевременная оплата.
Поверьте моему опыту — ни один отказ в приватизации со стороны муниципалитета ещё не был оспорен в суде. Так что долги не позволят стать собственниками.
Но!
Есть ещё один момент.
Приватизировать должны ВСЕ граждане, включенные в договор социального найма.
Папенька мужа, как я понимаю, там очень даже включён.
И если он не пожелает приватизировать, то никто и не сможет приватизировать.
Точка.
Поэтому совет тот, что указан в ответах на вопросы 1 и 2, — поступайте так. Другого варианта нет.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подаёте заявление в ДГИ, получаете отказ и иск в суд. Наличие долгов не имеет значение и не является основанием для отказа в приватизации, на то есть судебная практика.

                                            _______________________________

                                                        (Ф.И.О., должность)

                                            адрес: ________________________

                                            _______________________________

                                                         (Ф.И.О. заявителя)

                                            адрес: _______________________,

                                            телефон: _____________________,

                                            эл. адрес: ____________________

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

                   на передачу в собственность квартиры

         в многоквартирном доме, занимаемой на основании договора

                             социального найма

    "__"___________ ____ г. между _____________________________________ <1>

                                  (наименование уполномоченного органа)

и __________________________ был заключен договор социального найма N _____

      (Ф.И.О. нанимателя)

(далее — «Договор»). В соответствии с п. _____ Договора ___________________

                                                        (Ф.И.О. нанимателя)

вместе со своей семьей снимает квартиру в многоквартирном доме N _________,

состоящую из _____ комнат, общей площадью ______ кв. м, в том числе жилой -

_____ кв. м, расположенную по адресу: г. _________________________________,

    В  соответствии  с   абз.  1  ст.  2    Закона   Российской   Федерации

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской

Федерации,  занимающие  жилые  помещения  в государственном и муниципальном

жилищном фонде, включая жилищный фонд,  находящийся в хозяйственном ведении

предприятий  или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на

условиях социального найма,  вправе  с согласия  всех совместно проживающих

совершеннолетних членов семьи,  а также несовершеннолетних в возрасте от 14

до  18  лет   приобрести  эти  помещения   в  собственность   на  условиях,

предусмотренных настоящим Законом,  иными  нормативными  актами  Российской

Федерации и субъектов Российской Федерации.  Жилые  помещения  передаются в

общую собственность  либо в собственность  одного  из совместно проживающих

лиц, в том числе несовершеннолетних <2>.

    В  соответствии   с  вышеизложенным   и  руководствуясь  ст.  2  Закона

Российской   Федерации   «О  приватизации  жилищного  фонда   в  Российской

Федерации», прошу передать в ______________________________________________

                          (вид собственности <3> с указанием размера долей)

собственность, квартиру занимаемую нами (мною) на основании Договора.

                               Состав семьи:

п/п

Степень
родства

Ф.И.О. членов семьи
(полностью)

Дата
рождения

Данные паспорта, свидетельства
о рождении (серия, номер,
кем и когда выдан)

1.

Отв.
кварт.

2.

3.

    На приватизацию квартиры в ____________________ собственность согласны.

_______________________________________________________ ___________________

                        (Ф.И.О.)                             (подпись)

    К заявлению прилагаются:

    1.  Документ,   подтверждающий   право  граждан  на  пользование  жилым

помещением.

    2. Справка,  подтверждающая,  что ранее право  на приватизацию жилья не

было использовано.

    3. В случае  отказа  от включения несовершеннолетних в число участников

общей собственности  на приватизируемое жилое помещение — разрешение на это

органов опеки и попечительства.

    Подпись сотрудника, ответственного за оформление:

    _____________________________________/___________________/

    (Ф.И.О. должностного лица, должность)      (подпись)

    Сумма в размере ____ (_________) рублей внесена "__"___________ ____ г.

__________________________________________________________________________,

                    (реквизиты регистрирующего органа)

кассовый аппарат N _____ в филиале Сбербанка N _____.

    Подписи граждан, подписавших заявление, удостоверяю:

    _____________________________________/___________________/

          (Ф.И.О. должностного лица)           (подпись)

    "__"___________ ____ г.

    М.П.

--------------------------------

<1> Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — утрачивает силу с 1 марта 2013 года (пп. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)).

<2> Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» утрачивает силу с 1 марта 2013 года (пп. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

<3> Согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Здравствуйте!
Помогу Вам разобраться в вашей ситуации. Консультация платная. Если что-то нужно, пишите мне в личку.

Добрый день!

Оля, даже если имеется долг за коммуналку, квартиру все равно можно приватизировать. Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ или где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

Закон законом, но на практике бывает по-другому. При наличии долгов с такими проблемами можно столкнуться: 1.Управляющие компании не выдают необходимые документы для приватизации. Для приватизации квартиры нужно получить в Управляющей компании (ЖЭК, ПЖРТ, ТСЖ и т.п.) копию лицевого счета и выписку из домовой книги (еще ее называют справкой о составе семьи, справкой о зарегистрированных лицах по форме №9). Часто сотрудники и паспортисты УК отказывают в выдаче таких документов пока не будет оплачена коммунальная задолженность. Это неправомерно, потому что они нарушают ст. 14 и ст. 20 Федерального закона о персональных данных от 27.07.2006 № 152-ФЗ, плюс ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Что делать, если не дадут справки? Для начала нужно пригрозить обращением в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), так как это самоуправство — ст. 19.1 КоАП. В 50% случаев сотрудники выдадут нужные документы, так как сами знают что это незаконно. Если не поможет, стоит обратиться к их руководителю и объяснить ситуацию. Иногда срабатывает.

2. Сотрудники отдела приватизации отказывают в приеме документов

Даже если нужные документы все-таки получены (первый случай), иногда сотрудник отдела приватизации все равно отказывается их принять при наличии долгов. Свои доводы он аргументирует пп. 1 п. 4 ст. 83 ЖК — муниципалитет может через суд расторгнуть договор социального найма и выселить при наличии долга больше чем за 6 месяцев. Но здесь главные слова — через суд. Поэтому если муниципалитет не подавал в суд, то и нет законного основания отказывать в приватизации.

Если документы не принимают, советую сначала обратиться к руководителю отдела приватизации и объяснить свою ситуацию. Могут потребовать оформить письменное обязательства об оплате долга в определенный срок. Это является хорошим вариантом выхода из ситуации. Образец дадут там же.

Если все равно не принимают документы, нужно требовать именно письменный отказ. Потом этот отказ нужно обжаловать через суд — ст. 3 ГПК РФ.

Будут вопросы,-пишите!

P.S.Не обижайте ответивших. Выберете лучший ответ!

Приватизировать без суда с долгом по ЖКУ не получится. Через суд это можно сделать, при  условии что все прописанные согласны на приватизацию.