задача - вопрос №42809

Здравствуйте помогите решить дело. ООО  имело узкую специализацию зернового напрвления. Перед весенним посевом ООО приобрело под кредиты в банке элитные семена пшеницы и удобрения. Осенью пошли дожди и урожай собрать не удалось. В результате оказалось не чем платить за взятые кредиты. На общем собрании решили, что все члены ООО для расчетов с банком в равных долях внесут деньги в кассуобщества. Тракторист Уманский отказался вносить деньги, т.к. такого положения не было в  Уставе общества.

Ответы

добрый вечер! кредит ооо взяло в банке не просто так а под залог имущества которое было на балансе, более того банк проверял обороты по считам! тракторист красавчик-правильно сделал так как работники не должны ничего, единственный кто должен это ооо банку выплачивать кредит! а в лице ооо-это учредители, которые отвечают не личным имуществом а уставным капиталом и ликвидным имуществом которое в залоге у банка и деньгами на расчетных счетах банка. А деньги которые сдали члены (работники) 100% ушли на личные нужды учредителей и руководства ООО.

более того получение таким путем денег с работников или членов это не законно и квалифицируется как вымогательство о таких фактах необходимо незамедлительно заявить в милицию!