Уголовное дело - вопрос №43007

Куда и кому мне можно обратится на неправомерные действия следователя, оперуполномоченного, адвоката зарание please

Ответы

Обжаловать неправомерные действия оперуполномоченного можно его напосредственному начальнику (например начальнику УВД), если Вы считаете, что в отношении Вас опером совершено преступление, то небходимо обращаться в управление собственной безопасности, следтвенный комитет при прокуратуре или прокурору. Действие или бездействие следователя можно обжааловать руководителю следственного отдела на местном уровне, можно руководителю следственного управления на уровне субъекта федерации (области), также неправомерные действия следователя можно обжаловать в районный суд (например жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на неправомерное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем), можно обжаловать действия следователя прокурору, начиная с местного уровня, заканчивая Генеральным прокурором, но жалобу все равно спустят на "землю".  Жалобу на неправомерные действия адвоката можно написать председателю адвокатской коллегии, в которой он состоит. Если адвокатом совершено преступление, то нужно обратиться в следственный комитет при прокуратуре.

добрый вечер! лично у меня иное представление в вопросе кому надо обращаться в случае неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов:

если опероуполномоченный или следователь ровд совершили преступление всего лишь одна жалоба в департамент собственной безопасности при мвд-прикроют быстро и надолго! если их же действия обжаловать начальнику ровд-все они подвязаны.

если следователь следственного комитета совершил преступление то жалобу прокурору!

по адвокату также в прокуратуру обращайтесь!

Если следователь следственного комитета совершил неправомерное действие и нарушил Ваши права, то обжалование его действий его руководителю на уровне субъекта федерации даст больше результатов, чем жлоба прокурору. Руководитель следственного управления может лишить квартальной премии, наложить дисциплинарное взыскание (что тоже скажется на зарплате), уволить либо решить вопрос о возбуждении уголовного дела). После жалобы прокурору, тот лишь сможет затребовать, например, уголовное дело у следователя, внести представление о нарушении федерального законодательства. По отказному материалу прокурор сможет направить постановление руководителю следственного органа с требованием об отмене данного постановления. А на данное постановление (которое не обязтельно для следователя СКП) следователь может написать свои возражения, которые представляет руководителю слественного органа, который уже в свою очередь решает удовлетворять его или нет. Если прокурору предоставят жалобу, в которой будет указано, что следователь СКП совершил престуление, то он все равно передаст ее в следственный комитет, т.к. прокурор не имеет право проводить проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Вопрос об обжалований действий адвоката прокурору также нецелесообразен, т.к. решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката решается руководителем следственного органа СКП по субъекту федерации. Проверка в отношении адвоката будет проводиться следователями СКП, и жалоба прокурору на адвоката скорее всего передадут в СКП.

в суд!!! Коллега сказал они все подвязаны! сначала обратиться в суд, чтобы их действия были признаны неправомерными, а уж потом с решением суда заявление в прокуратуру или ОСБ чтобы возбудили уголовное дело!!! или взыскание. на основе решения суда можно признать незаконными доказательства, страницы из уголовноего дела и пр.