уголовное дело - вопрос №43333

По ришению суда моего сына направили на Судебно психиатрическую экспертизу в г.Иркутск в которой указывалоль чтобы было проведено обследование и личение т.к. СПЭ повторное которое проводилось в Братске, за 25 дней врачи провели толко беседу и сразу выписали домой но т.к. я являюсь законным предстовителем и прочитав экспертизу в которой много лжи. Куда мне обратится с жалобой на врачей.

Ответы

сначало заведующему отделения или главврачу если это не помогает то в департамент здравоохранения. Если и это не помогло, то в суд или же в "Лигу защитников пациентов".

Судебно-психиатрическое заключение оформляется в виде акта судебно-пси­хиатрической экспертизы, который подписывается всеми членами комиссии, при­чем каждый из них несет равнyю личнyю ответственность за его содержание. В акте дается квалифицированное описание анамнеза, психического состояния в момент совершения инкриминирyемого деяния и при проведении экспертизы.

Поэтому данный акт вы можете обжаловать в судебном порядке, хадатайствуя о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы!

жалобы в вышестояшие медицинские организации результатов именно в этом случае не принесут положительных результатов:

В соответствии с законодательством и практикой судебно-психиатрическая экс­пертиза в РФ не имеет инстанций. Все судебно-психиатрические экспертные ко­миссии и все судебные психиатры, равно как и вообще любые психиатры, привлеченные для судебно-психиатрической экспертизы, независимо от ведомственной принадлежности и иерархии yчреждений, должностей, yченых званий, опыта рабо­ты пользyются абсолютно равными юридическими правами.

Из вопроса непонятно в каком статусе в уголовному деле находится Ваш сын (обвиняемый либо потерпевший). Скорее всего по делу была проведена амбулаторная психолого-психиатрическая ээкспертиза, по результатам которой эксперты пришли к выводу о необходимости проведения стационарной писхиатрической экспертизы.

Согласно ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Если Вы, как законный представитель, не согласны с выводами заключения психиатрической экспертизы, то ходатайствуйте о проведении ее в другом экспертном учреждении.

Также, согласно ст. 354 УПК, законный представитель как осужденного, так и потерпевшего имеет право обжаловать судебное решение (приговор) в суд второй инстанции