дети после развода - вопрос №43406

Здравствуйте! Очень серьезный для меня вопрос. Развелись с мужем
1,5г назад. У меня двое детей, один от другого брака.Так как
положение было тяжелым не работы не квартиры мы по согласию обоих сторон(устно) решили, что сын пока по живет у бабушки мужа бывшего, он тем временем ездил на север в командировки на пол года. Я всячески поддерживала контакт с сыном(есть свидетели)но свекровь всячески препятствовала зная мою ситуацию.Раз в неделю или в 10 дней забирала его к себе на выходные и с сестрой общался.Приехал муж бывш и с сожительницей решили, что ребенка больше мне не дадут!(он уверен что я его не заберу).О себе: два месяца назад вышла замуж, учусь в институте, с работой- то есть то нет, но муж зарабатывает не плохо, но квартиру снимаем.У бывшего своя квартира и комната есть у сына.
Очень люблю сына и буду бороться за него, но есть неуверенность какая-то, что он что-то придумает… Спасибо…
Подскажите На каком основании суд может мне отказать передавать ребенка на постоянное место жительства?.

Ответы

Здравствуйте, при определение места жительства ребенка суд учитывает:

1) Материально-бытовые условия каждого из родителей

2) Личностные качества каждого из родителей

3) Мнение самого ребенка(достигшего 10 лет)

4) Кто из родителей проявляет большую заботу и внимание в воспитании ребенка

Если родитель например пьет, принимает наркотики, проявляет агресию по отношению к ребенку или к окружающим, если он психически болен, если он недееспособен то суд присуждает ребенка второму родителю, а первого лишает родительскиех прав.

Если родитель малоимущий, нет бытовых условий, не может содержать ребенка, то суд присуждает ребенка второму родителю с возможностью первым родителем участвовать в воспитании ребенка.

Вообщем тут строго индивидуально и все зависит от того, какие свидетельства и справки вы соберете.