Опекун хочет сдавать квартиру опекаемого - вопрос №43978

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Моя бабушка является блокадницей Ленинграда, и в этом году моя тетка получила на нее квартиру по государственной программе к 65-летию Победы. Все это было сделано с целью улучшения условий нашей семьи. Сейчас тетка отказывается забирать в ту квартиру бабушку а собирается ее сдавать. Имеет ли она на это право? Тетка опекун бабушки официальный. Что нам делать?

19.11.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Согласно ст.38 ГК РФ чтобы сдавать квартиру, вашей тетке нужно заключить договор доверительного управления с органами опеки и попечительства. Она может сдавать квартиру бабушки, но все доходы должны идти на благо бабушки. Единственное, что может взять себе тетка — это какую-то часть доходов, для погашения своих расходов по несению расходов по управлению имуществом бабушки.

19.11.10

Законным владельцем квартиры является бабушка, а не тетка. Поэтому бабушка может смело везжать в свою квартиру, в том числе и с помощью других родственников, а тетку просто "вышвырнуть" из квартиры. Вместе с тем, не исключаю, что квартира выделялась не только на бабушку, но и еще на кого-то из членов семьи, поэтому все действия надо совершать с учетом того, кто имеет право на квартиру. 

20.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store