Долевая собственность - вопрос №45359

В трехкомнатной квартире (Подмосковье) проживает сестра с двумя сыновьями: старшему 19 лет, младшему 8. Квартира приватизированная, поделена по долям: 1 у сестры, 1 у старшего сына и 1 у нашей с сестрой матери. Старший собирается жениться. Скажите пожалуйста, может ли он прописать свою невесту в квартиру без согласия остальных дольщиков? Может ли сделать это, оформив на нее дарственную на частьсвоей доли? Имеет ли он право требовать увеличения своей доли в случае рождения ребенка? Какие права есть у младшего сына? Спасибо!

rtt
1 ответ

Ответы

1. Без согласия остальных дольщиков можно прописать только своего несовершеннолетнего ребенка. 2. Подарить часть своей доли жене сын может, а это даст ей право на "прописку" и требовать вселения, в том числе в судебном порядке. Но вселит ли ее суд, будет зависеть от реального размера доли (в метрах). 3. Требовать увеличение доли сын может, но ее никто и никогда (даже суд) не увеличит, если только не согласятся добровольно "отдать" часть своих долей другие дольщики. 4. Младший сын имеет право пользования жилым помещением, как минимум до совершеннолетия. Если же на момент приватизации он жил в квартире (был зарегистрирован по месту жительства). но по какой-то причине (очевидно незаконно) не был включен в приватизациб, то имеет право пожизненного пользования квартирой, и его не выселит ни один суд даже в случае смены собственников.