О квартире умершего. - вопрос №45437

Здравствуйте. Пока зять был в армии, я  ухаживала дома и в больнице за его больным раком дядей, у меня есть сдва свидетеля, но документы на подписание мне дядиной квартиры подписаны не были (я была не в курсе законов). В этом году дядя умер и оставил завещание по квартире на зятя. Можно ли законно добиться, чтобы квартира или часть ее принадлежаламне?  Зять хочет продать эту квартиру, имеет ли мой двухлетний внук — сын зятя — какое-то право на часть квартиры? 

И еще.  Дочь собирается развестись с зятем, она и внук прописаны у меня. Какая -то часть квартиры будет принадлежать дочери или внуку в случае развода? У зятя есть еще двухкомнатная квартира, доставшаяся ему в наследство от умершей матери до брака. Какие права у моей дочери, находящейся в декретном отпуске до достижения ребенком трех лет,  и у  двухлетнего  внука? Спасибо за ответ.



Дополнение автора от 28.11.10 18:35:34

Извините, Игорь Анатольевич, я не совсем верно изложила свою мысль.  Написав:  "Какая -то часть квартиры будет принадлежать дочери или внуку в случае развода? У зятя есть еще двухкомнатная квартира, доставшаяся ему в наследство от умершей матери до брака" — я спросила про их права на две квартиры зятя.  Спасибо за ответ и дополнение.



Дополнение автора от 28.11.10 19:09:25

И что с жильем и пропиской внука? Обязан ли зять прописать ребенка до развода и где должен жить или быть прописан внук после развода?

Вопрос задан анонимно
28.11.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы сможете документально доказать расходы на содержание дяди, то можете надеяться только на взыскание долга с его наследника. Никаких прав на квартиру ни у Вас, ни у внука нет. Внук, т.е. ребенок зятя может претендовать на что-то только как наследник, т.е. в случае смерти зятя. Ни Ваша дочь, ни внук не имеют пока никаких прав на имущество, т.е. квартиры Вашего зятя, а только на получение алиментов от него, причем дочь исключительно в твердой денежной сумме и до достижения ребенком трехлетнего возраста — пусть обращайется с иском к мировому судье и не тянет время. На вашу квартиру Ваша дочь и внук также не имеют никаких прав за исключением возможных прав наследников и права пользоваться квартирой до тех пор, пока не выпишутся сами или пока это не будет сделано по Вашему иску в судебном порядке. 

28.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store