О квартире умершего. - вопрос №45437

Здравствуйте. Пока зять был в армии, я  ухаживала дома и в больнице за его больным раком дядей, у меня есть сдва свидетеля, но документы на подписание мне дядиной квартиры подписаны не были (я была не в курсе законов). В этом году дядя умер и оставил завещание по квартире на зятя. Можно ли законно добиться, чтобы квартира или часть ее принадлежаламне?  Зять хочет продать эту квартиру, имеет ли мой двухлетний внук — сын зятя — какое-то право на часть квартиры?

И еще.  Дочь собирается развестись с зятем, она и внук прописаны у меня. Какая -то часть квартиры будет принадлежать дочери или внуку в случае развода? У зятя есть еще двухкомнатная квартира, доставшаяся ему в наследство от умершей матери до брака. Какие права у моей дочери, находящейся в декретном отпуске до достижения ребенком трех лет,  и у  двухлетнего  внука? Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 28.11.10 18:35:34

Извините, Игорь Анатольевич, я не совсем верно изложила свою мысль.  Написав:  "Какая -то часть квартиры будет принадлежать дочери или внуку в случае развода? У зятя есть еще двухкомнатная квартира, доставшаяся ему в наследство от умершей матери до брака" — я спросила про их права на две квартиры зятя.  Спасибо за ответ и дополнение.

Дополнение автора от 28.11.10 19:09:25

И что с жильем и пропиской внука? Обязан ли зять прописать ребенка до развода и где должен жить или быть прописан внук после развода?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы сможете документально доказать расходы на содержание дяди, то можете надеяться только на взыскание долга с его наследника. Никаких прав на квартиру ни у Вас, ни у внука нет. Внук, т.е. ребенок зятя может претендовать на что-то только как наследник, т.е. в случае смерти зятя. Ни Ваша дочь, ни внук не имеют пока никаких прав на имущество, т.е. квартиры Вашего зятя, а только на получение алиментов от него, причем дочь исключительно в твердой денежной сумме и до достижения ребенком трехлетнего возраста — пусть обращайется с иском к мировому судье и не тянет время. На вашу квартиру Ваша дочь и внук также не имеют никаких прав за исключением возможных прав наследников и права пользоваться квартирой до тех пор, пока не выпишутся сами или пока это не будет сделано по Вашему иску в судебном порядке.