как побороть страх? - вопрос №45551

Доброго времени суток! Уважаемые эксперты, у моего знакомого МЧ, на которого у меня есть виды, был неудачный роман и теперь он боиться каких либо отношений и привязанностей. Ему 28 лет. Скажите пожалуйста, могу ли я помочь ему побороть этот страх и как мне вообще себя вести, чтоб у нас установились более близкие отношения? Спасибо всем, кто уделим мне время!

Вопрос задан анонимно
29.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Сама по себе тема весьма интересна. Но объективности ответа мешает Ваше субъективное мнение (т.е. нет мнения того, кому мы должны помогать, нет уверенности в том, что это — именно страх. Может это просто нежелание? Нет уверенности в том, что он ЖЕЛАЕТ этой помощи).

Поэтому не пытайтесь и не зацикливайтесь на понятиях "ПОМОЩЬ" И "СТРАХ". Просто развивайте отношения. Дайте ему время "прийти в себя", не форсируйте отношений и не давите. Откажитесь от роли "спасателя". Лучше будьте любимой. Если в его сознании Вы будете ассоциироваться как "спасатель", то он и будет к Вам бегать со своими проблемами, со временем такая нагрузка Вам надоест. а как любимую он Вас уже не сможет воспринимать. Вы просто будете "плечом на котором плачут" — оно Вам надо?

29.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы можете помочь тем, что будете искренней и настоящей с ним. Не пытайтесь решать его проблемы, живите с ним САМИ, а не тем, что ему могло бы быть от вас нужно: есть у вас тепло, хотите его давать — давайте, но не сюсюкайте с тем, что у него была когда-то драма… Не пытайтесь его защитить и предупредить от возможных жизненных болей. Не давайте ему обещаний, не обнадеживайте тем, что вы с ним будете всегда.… вы ведь не можете этого гарантировать.

Вы можете ему помочь своей собственной смелостью к неизвестностям жизни и возможным ее катаклизмам. Например, если вы расстанетесь с тем, что вам дорого, то как вы будете переживать эту свою драму? Вот из готовности это переживать самой, вы и можете найти жизненную позицию —  какой вам быть рядом с ним.

29.11.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store