жилищная политика - вопрос №45636

Мужу по наследству досталась приватизированная комната в доме под снос (сам дом находится в престижном микрорайоне города с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой). Все документы муж уже оформил. Сейчас он единоличный собственник комнаты (общ. площадь 26 кв.м., жилая 17 кв.м.), это его единственная собственность, в ней он и прописан. В департаменте по жилищной политике нам сказали, что у нас3 варианта:
1)деприватизация, в этом случае мы получим чуть побольше комнату, но уже муниципальную. У нас еще маленькие дети и приватизировать эту комнату пока не на кого, а что там будет в будущем неизвестно(да и районы, которые предлагают можно приравнять к пригороду)...
2)взять деньгами (по рыночной стоимости). После предыдущих жильцов комната в очень плохом состоянии, ремонт нам не осилить, поэтому наверняка ее оценят не в нашу пользу, да и у мужа это единственная прописка.
3)оформить мену. В этом случае нам сказали, что мы получим комнату метров 9, аналогично, в отдаленном (непристижном) районе, но в новом доме, т.к. квартиры в новостройках стоят гораздо дороже.
В любом случае нас обязуют делать оценку за свой счет. Сказали, что даже если прописать детей или еще кого-то, а потом сделать деприватизацию, то никаких 18 кв. метров на каждого члена семьи нам все равно не видать (хотя, вроде бы в жилищном кодексе это положено?..) Какой вариант для нас предпочтителен? Очень хочется выжать из того что есть по максимуму, все таки у нас двое детей и надо подумать об их будущем. А еще, пожалуйста, проанализируйте ситуацию и ответьте, не надувают ли нас, все ли что нам предлагается правомерно?

Ответы

Доброго времени суток.

Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Деприватизация-это другими словами расприватизация жилья. При проведении деприватизации комната, принадлежащая вашему мужу на праве сосбственности отойдет к муниципалитету, вы сможете только пользоваться ею бессрочно. При проведении деприватизации ваш муж утрачивает право как на повторную приватизацию этой комнаты, так и на приватизацию другого жилья. То есть полученную от муниципалитета комнату ваш муж приватизировать на себя не сможет.

2. Взять деньги, то есть продать за бесценок имеющуюся комнату. В этом случае муниципалитет снимает с себя ответственность  по предоставлению вашему мужу  эквивалентного жилья.

3. Оформить мену. Мену с кем? У вас есть варианты? Или варианты вам предлагает муниципалитет? Какова их заинтересованность в этом? 

Как мне кажется вас всеми силами хотят принудить  передать право сосбственности на комнату в центре кому-то другому. 

На вашем месте я бы все-таки подумала, прежде чем выбирать один из предложенных вариантов. По закону  , если жилье предоставляется собственнику под снос, то по квадратным местрам оно предоставляется не менее занимаемого ранее, а вот район вы сможете выбирать. Кроме того, у вас есть еще и другие варианты. например, приватизируйте имеющееся у вас жилье на ребенка, получите взамен комнаты, которая идет под снос, жилое помещение по площади не менее, чем имеющаяся и имея два жилых помещения решайте свой квартирный вопрос далее.

30.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store