жилищная политика - вопрос №45636

Мужу по наследству досталась приватизированная комната в доме под снос (сам дом находится в престижном микрорайоне города с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой). Все документы муж уже оформил. Сейчас он единоличный собственник комнаты (общ. площадь 26 кв.м., жилая 17 кв.м.), это его единственная собственность, в ней он и прописан. В департаменте по жилищной политике нам сказали, что у нас3 варианта:
1)деприватизация, в этом случае мы получим чуть побольше комнату, но уже муниципальную. У нас еще маленькие дети и приватизировать эту комнату пока не на кого, а что там будет в будущем неизвестно(да и районы, которые предлагают можно приравнять к пригороду)...
2)взять деньгами (по рыночной стоимости). После предыдущих жильцов комната в очень плохом состоянии, ремонт нам не осилить, поэтому наверняка ее оценят не в нашу пользу, да и у мужа это единственная прописка.
3)оформить мену. В этом случае нам сказали, что мы получим комнату метров 9, аналогично, в отдаленном (непристижном) районе, но в новом доме, т.к. квартиры в новостройках стоят гораздо дороже.
В любом случае нас обязуют делать оценку за свой счет. Сказали, что даже если прописать детей или еще кого-то, а потом сделать деприватизацию, то никаких 18 кв. метров на каждого члена семьи нам все равно не видать (хотя, вроде бы в жилищном кодексе это положено?..) Какой вариант для нас предпочтителен? Очень хочется выжать из того что есть по максимуму, все таки у нас двое детей и надо подумать об их будущем. А еще, пожалуйста, проанализируйте ситуацию и ответьте, не надувают ли нас, все ли что нам предлагается правомерно?

Ответы

Доброго времени суток.

Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Деприватизация-это другими словами расприватизация жилья. При проведении деприватизации комната, принадлежащая вашему мужу на праве сосбственности отойдет к муниципалитету, вы сможете только пользоваться ею бессрочно. При проведении деприватизации ваш муж утрачивает право как на повторную приватизацию этой комнаты, так и на приватизацию другого жилья. То есть полученную от муниципалитета комнату ваш муж приватизировать на себя не сможет.

2. Взять деньги, то есть продать за бесценок имеющуюся комнату. В этом случае муниципалитет снимает с себя ответственность  по предоставлению вашему мужу  эквивалентного жилья.

3. Оформить мену. Мену с кем? У вас есть варианты? Или варианты вам предлагает муниципалитет? Какова их заинтересованность в этом?

Как мне кажется вас всеми силами хотят принудить  передать право сосбственности на комнату в центре кому-то другому.

На вашем месте я бы все-таки подумала, прежде чем выбирать один из предложенных вариантов. По закону  , если жилье предоставляется собственнику под снос, то по квадратным местрам оно предоставляется не менее занимаемого ранее, а вот район вы сможете выбирать. Кроме того, у вас есть еще и другие варианты. например, приватизируйте имеющееся у вас жилье на ребенка, получите взамен комнаты, которая идет под снос, жилое помещение по площади не менее, чем имеющаяся и имея два жилых помещения решайте свой квартирный вопрос далее.