помогите!! - вопрос №46926

Я очень замкнутая, скромная, молчаливая. Такой меня все видят. Но мне хочется, чтобы все было по другому, хочется стать яркой, общительной… Но как?

Еще я не умею поддерживать разговор. Все постоянно говорят, говорят, а я молчу. Я не знаю, что сказать. Даже в интернете думаю полчаса перед тем, как ответить.
Знакомая посоветовала записаться в драмкружок, сказала что замкнутость и комплексы сразу рассеятся, что я смогустать такой, какой хочу( яркой, разговорчивой, открытой). Это правда и стоит ли?

Что мне делать?

2 ответа

Ответы

Уважаемая Didilove! Ваша застенчивость — следствие нереалистично завышенных требований к себе. Вы, по сути, не даёте себе права на ошибку (поэтому и обдумываете по полчаса ответы), хотите, чтобы ВСЕ и ВСЕГДА исключительно позитивно и восторженно воспринимали Вас, Ваши слова и действия. Подумайте, насколько реалистично предъявлять к себе и к другим такие требования. Подумайте, может ли вести себя свободно, ярко, непринужденно  человек, который опасается чьего-то негативного мнения. Подумайте, стоит ли тратить столько своего времени, сил и эмоций на то, чтобы пытаться произвести позитивное впечатление на других людей, в том числе и не очень важных для Вас. Подумайте, что такого ужасного произойдет, если вы допустите какую-либо ошибку, или кто-то сочтёт какое-либо ваше действие/высказывание ошибочным, неудачным, неинтересным, насколько реалистично пытаться 100% гарантировать себя от таких ситуаций. Подумайте, как будут относится люди к человеку, который не любит и не принимает себя, постоянно внушает себе "я не такая, какой должна быть". Наконец, почему Вы воспринимаете такие характеристики, как "скромная" и "молчаливая", как отрицательные? В глазах многих это вполне может быть достоинством. Примите себя такой, какая Вы есть, полюбите себя такой — а после этого уже сможете определить, действительно ли Вам нужно что-то в себе менять, и тогда сможете попробовать это сделать.Отнеситесь к себе, как к ребенку, которого любят независимо от его успехов — и, опираясь на эту любовь, пытаются помочь ему освоить что-то такое, чего он не умеет. А можно ли помочь ребенку, если сразу ему заявить, что он плохой и его не любят?

PS. В отношении драмкружка — сказать на расстоянии, не зная о Вас ничего, кроме того, что Вы сообщили, сложно. С одной стороны, это действительно прекрасная возможность войти в роль другого человека, выйти из привычного состояния, расширить круг общения, отработать навыки публичного общения и действия. С другой — на начальном этапе не исключены неудачи, и они могут быть очень болезненны для Вас и укрепить Вас в привычных ролях "замкнутой, молчаливой"  и "неудачницы во всём, что связано в общении". А это вам сейчас вряд ли полезно. Оценить, насколько Вы можете справиться с такими неприятными ситуациями, и подстраховать Вас, обеспечить психологическую поддержку в таком случае, в формате "вопрос-ответ" просто невозможно. Поэтому я рекомендовал бы Вам сначала проработать свои внутренние психологические проблемы с консультантом — психологом или психотерапевтом, а потом уже заняться детальной отработкой практических навыков по общению и действиям в публичной обстановке — и вот тут занятия в драмкружке могут Вам очень пригодиться.

Здравствуйте, Didilove.

Поймите, что измениться можно — имея на это желание, только вот как хотите измениться вы? (вот в чем вопрос)

Можно научиться играть определенную роль и каждый раз выходя в свет надеть "маску раскованной, яркой и общительной девушки", такой, какую хотят вас видеть. Но при этом можно потерять свою индивидуальность и саму себя.

А можно остаться собой, но слегка изменить некоторые свои личностные качества, так чтобы это устраивало и вас и окружающих.

Определитесь чего вы хотите на самом деле. Что для вас важнее — свой внутренний мир или внешняя оболочка?

Пишите в чат или на почту, разберем, поможем.

с/у Александра