Отказ от наследства - вопрос №47166

Добрый день. Мать, сын и дочь являются наследниками. Мама подает заявление на вступление в наследство. Дочери и сыну приходит письмо от нотариуса, что они также могут вступить в наследство или вправе от него отказаться. Подскажите, пожалуйста. Если дочь и сын не приходят в течение шести месяцев к нотариусу с подачей заявления о вступлении в наследство и также не отказываются от него. Кто будет являться наследником по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя?

Вопрос задан анонимно
09.12.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По истечении 6 месяцев наследником будет являться мама. Но тут важно понять, чего Вы хотите. Пока наследники не заявят о своем праве на наследство,  никто и не узнает, что они являются наследниками.

Гражданский кодекс предусматривает 2 способы вступления в наследство:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если наследники совершают действия, указанные в п. 2, то они тоже считаются принявшими наследство. Однако, с правовой точки зрения, наследниками формально они будут являться только после получения свидетельства о праве наследство и/или соответствующего судебного решение о признании права собственности в случае подачи соответствующего заявления в суд.

Если п. 2 в данном случае не применим, то после истечения 6 месяцев вступить в наследство можно только в порядке ст. 1155 ГК РФ.

С уважением, Марина Михайловна.

09.12.10

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store