Отказ от наследства - вопрос №47166

Добрый день. Мать, сын и дочь являются наследниками. Мама подает заявление на вступление в наследство. Дочери и сыну приходит письмо от нотариуса, что они также могут вступить в наследство или вправе от него отказаться. Подскажите, пожалуйста. Если дочь и сын не приходят в течение шести месяцев к нотариусу с подачей заявления о вступлении в наследство и также не отказываются от него. Кто будет являться наследником по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По истечении 6 месяцев наследником будет являться мама. Но тут важно понять, чего Вы хотите. Пока наследники не заявят о своем праве на наследство,  никто и не узнает, что они являются наследниками.

Гражданский кодекс предусматривает 2 способы вступления в наследство:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если наследники совершают действия, указанные в п. 2, то они тоже считаются принявшими наследство. Однако, с правовой точки зрения, наследниками формально они будут являться только после получения свидетельства о праве наследство и/или соответствующего судебного решение о признании права собственности в случае подачи соответствующего заявления в суд.

Если п. 2 в данном случае не применим, то после истечения 6 месяцев вступить в наследство можно только в порядке ст. 1155 ГК РФ.

С уважением, Марина Михайловна.