? - вопрос №47662

Здравствуйте как перестать относиться к себе как к человеку второго сорта?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте,

Нужно разобраться сначала, кто такие люди первого сорта и кто такие люди второго сорта — для вас. Есть ли люди третьего сорта? Кто "сортирует" людей? Есть ли примеры, когда человек перешел из одного сорта в другой?

Когда будет яснее, что вы вкладываете в эти слова, можно будет предложить варианты. В принципе, тут поможет индивидуальная консультация.

Пересмотрите Ваши правила оценки так, чтобы Вы относились к людям первого или высшего сорта. Ещё проще — примите правило, по которому Вы ВСЕГДА, ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ будете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "первосортным человеком", и больше не оценивайте себя. Ведь, в конце концов, эти "правила" находятся только у Вас в голове, объективно никаких таких правил нет.
 Ещё радикальнее будет вообще отказаться играть в эти игры — распределять людей по сортам, но я понимаю, что сразу это сделать сложно, ведь почти все вокруг в них играют… Подумайте, хотите ли Вы потратить изрядную часть своей жизни на эти "статусные игры" и заниматься не тем, что Вам действительно интересно и чего Вы действительно хотите, а выполнением неких "ритуальных танцев" для того, чтобы выглядеть соответственно сорту или статусу.

Здравствуйте. Думаю все мы одного сорта. Только бывает что-то не складывается в жизни, происходят неудачи. И одни начинают исправлять свои ошибки, изменяться, продолжают хотеть и достигать. А бывают такие люди, которые застопориваются и ничего не делают, ничего не хотят, и от этого появляются такие неприятные чувства и негативное отношение к себе и своей жизни.

А пробовали относиться к себе, как к человеку первого сорта? Не можете научим. Пишите.