дочь-подросток - вопрос №47747

Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. В последнее время появились друзья-мальчики, которым 14 лет. Мало того они учатся в ПТУ, не ночуют иногда дома(как я недавно случайно узнала), пьют пиво, курят. Много раз разговаривали с дочерью на эту тему, что я бы не хотела, чтобы они общались (указывала на разницу возраста), говорила, что они взрослые мальчики. Но вчера когда мы уехалив деревню не надолго… она тут же позвонила им и пригласила, чтоб пришли (стояли в подъезде). Я не хочу, чтобыв они общались (разница в возрасте)… С папой её мы в разводе, живём с отчимом. Что нам делать? Я очень переживаю за дочку. Она съехала в учёбе. Вся в любви к одному из этих мальчишке. Посоветуйте что -нибудь мне пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

1. Вы указали как главную причину нежелательности общения разницу в возрасте. Для Вас это — отрицательный признак, а вот что по этому поводу думает Ваша дочь? Если Вы говорите, что "они взрослые мальчики", как Вы думаете, не повышаете ли Вы тем самым в глазах дочки статус этих мальчиков и ценность общения с ними ("если я интересую взрослых мальчиков, если я с ними общаюсь, значит, я и сама взрослая")?

2. Можете ли Вы объяснить дочке причину своей тревоги? Обсуждали ли Вы с нею вообще вопросы, связанные с её взрослением, с появлением у неё интереса к общению с противоположным полом?

3. Каковы вообще Ваши отношения с дочкой (если исключить ситуацию, о которой Вы пишите)? Как у  дочки протекает подростковый возраст? Не воспринимает ли Ваша дочка Вашу тревогу в этой ситуации, как ещё один непонятный ей запрет со стороны взрослых?

4. Доверяете ли Вы Вашей дочери и насколько? Считаете ли Вы, что обеспечить её интересы и безопасность можно,  только установив тотальный контроль за нею, её поведением и кругом общения? Как Вы думаете, возможно ли вообще установить такой контроль? И нужно ли это?

5. Насколько вообще реальны Ваши опасения? Первая любовь в подростковом возрасте обычно вообще носит сугубо романтический и платонический характер, и если нет каких-либо других причин (в том числе и негативной реакции подростка на запреты и грубое вмешательство со стороны взрослых, когда он делает это назло родителям), обычно таковой и остаётся. Как Вы думаете, если Вы тактично разъясните дочке причину Ваших опасений, разъясните причину её реакций, сохраните доверие и контакт с нею — обратится ли она к Вам за помощью  и советом в случае сомнительных предложений и действий? А станет ли она это делать, если Вы будете прибегать только к запретам и попыткам тотального контроля (которые всё равно будут неэффективными, поскольку полностью контролировать подростка невозможно, это не двухлетний ребенок)?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваши переживания понятны. Как мама вы искренне желаете добра и благополучия Вашей дочери и поэтому защитить Вашу дочь от людей которые, как Вы считаете не должны с ней находится, имеет место на существование. Но я хочу прояснить для себя:

1. Пани курят, пью, убегают из дома, но для того что бы дочь не общалась с парнями Вы говорите о разнице в возрасте. Разницу в 2 (два) года!!! Скажите мне Вы с нынешним мужем одногодки? И вообще разница в два года может являться причиной для разрыва отношений?

2. Ваша дочь подросток и важно учитывать особонности её психики. В этом возрасте и как Вы сами видите, дети начинают считать что они уже почти взрослые в 14 лет есть паспорт, можно устроится на работу и зарабатывать деньги, есть уже некие права в обществе. А авторитеты, которые были до недавнего времени уже уходят на второй план. У детей подростков возникают другие интересы. Скажите, как женщина, чем привлекателен для молодой девочки образ эдакого бунтаря, эдакого героя, который один на один ведёт борьбу с обществом? — Правильно! Образ, который позволяет самоутверждаться в этом мире.  Вы же сами можете себя поставить на место дочери и постараться понять её, что общаясь с данными мальчиками она тоже как бы самоутверждается потому, что она причастна к их доверенному кругу.

3. Скажите а что Вы хотите изменить? Хотите что бы она вообще не общалась с мальчиками? Вы жепонимаете, что нет идеальных людей и нет такого человека, которые на все 100% подойдёт как партнёр по жизни. Может Вам стоит переформулировать запрос в первую очередь самой себе. Например, "Что я могу сделать для дочери, что бы она научилась лучше понимать людей?" "Как я могу обьяснить своей дочери как следует разбираться в отношениях с людьми?" "Какие ценности следует ей привить, что бы она могла самостоятельно и комфортно для себя эффективно устанавливать отношения с другими?"

Вы как родитель должны учить ребенка жить в этом мире и нести ответственность за свои поступки. Простыми запретами вы не сможете добиться желаемых результатов. Часто у девочек с хорошим воспитанием происходит тяга к чему-то противоположному, "дурной компании". Попробуйте стать другом своей дочери в этот период. В расслабленной обстановке узнайте, почему девочке нравится с ними общаться. Главное, не ставить запретов. Ведь как известно, табу — влечет больше, чем что либо другое.

Попытайтесь также познакомиться с этими парнями, допустим когда они общаются в подьезде с вашей дочерью. Они должны знать, что у неё есть крепкий тыл. И конце концов, они могут оказаться не такими уж и плохими.