лишение родительских прав,алименты. - вопрос №49389

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Дело в том, что бывшая жена моего мужа подала на алименты,(от первого брака у него двое детей). Сама она их воспитанием не занимается, живут они не с ней, а у её родителей.Она регулярно выпивает, и чтобы дети жили с отцом они не желают.А у нас 30 августа родился сын, т.е. мой муж теперь считается многодетным отцом? Возможно ли подать на её лишениеродительских прав, и осуществить проживание детей с отцом?

Ответы

 Здравствуйте.

При подаче любого иска на истце лежит обязанность доказывать обстоятельства,  на которые он ссылается. Обычно, при подаче иска на взыскание алиментов, необходимо доказать, что дети  проживают совместно и находятся на иждевении истца, а  ответчик материальной помощи не оказывает. При некотором старании со стороны Вашего супруга по сбору доказательств обратного сведут усилия БЖ по взысканию алиментов на нет.

Если же мать не проживает со своими несовершеннолетними детьми, не занимается их воспитанием — можно подать иск об определении места их жительства с отцом. Если при разводе не было определено место жительства детей, то отец может просто их забрать к себе от родителей жены, так как родители имеют права требовать возврата детей от любого лица, удерживающего их у себя не на основании закона. И их согласия на проживание детей с отцом никто спрашивать не будет. Дальше возврат детей будет головной болью матери, но, как правило, суд оставляет детей тому из родителей, с кем они проживают на момент судебного заседания. При этом отец, забрав детей у родителей жены к себе может сам требовать уплаты алиментов с их матери.

Лишить мать родительских прав — очень сложное занятие, если она не стоит на учете как наркоманка или алкоголичка не привлекалась к ответственности за уклонение от исполнения родительских обязанностей либо за злоупотребление ими.