Где взять силы, что бы действовать - вопрос №51480

Мне 27, Года полтора назад в моей голове появилась идея сменить специальность, это моя мечта, я постоянно работаю над этим, изучаю, читаю, в планах уехать учиться, но меня постоянно преследует мысль, что я всегда бегу за поездом который набирает ход, и я никак не могу на него запрыгнуть...

У меня была работа, машина, какой то денежный запас, и я всегдабыл одиночка(не одинок) не жены не семьи, не с кем поделиться радостью или печалью, просто поговорить, все всегда в себе. Год назад я уволился с привычной мне работы, где я достиг определенных результатов, что бы полностью посветить освоению новой для себя области, продал машину истратил запас денег (нужно было покупать книги, курсы и т.д. инструментарий для того что бы продолжать изучение дальше). Сейчас у меня участились конфликты дома(я содержу маму) из-за нехваток денег, устроился на работу дабы хоть как то существовать. На новой работе остается на много больше свободного времени чем было раньше.

Многие смотрят на меня как на дауншифтера, очень мало или практически уже нет рядом людей которые бы понимали и поддержали, вселяли надежду, друзья уже то же потихоньку отворачиваются...

Я знал, что будет тяжело, что будет очень тяжело, я был готов как мне казалось к этому. Проблема еще в том, что результаты есть но они очень маленькие и понятные только мне, очень медленно идет продвижение(масса информации которую нужно еще перелопатить), периодически теряются ориентиры, мотивация, нет нет встает вопрос нужно ли это мне? или бросить это все? вернуться к привычному может даже семью создать?

Помогите советами пожалуйста, интересно услышать мнение со стороны...

Дополнение автора от 09.01.11 20:30:37

именно гармония, мне очень нравится чем я занимаюсь, я вижу в этом смысл, я понял, что это мое. Очень сильно убивают вопросы окружающих, родных, друзей мол пора тебе жениться, когда ты уже поженишься,  если это сделать сейчас. тогда приоритет уйдет к семье, и велика вероятность, что я сверну с намеченного пути и не вернусь уже к нему никогда, и вот она фактически чаша весов, и в какую чашу подбросить грузика я и не знаю... <o:p></o:p>

Дополнение автора от 09.01.11 21:42:06

Цель ясна, она разбита на много пунктов, todo листы, project планы, конечные даты, статус выполнения. С фокусировкой то же проблем нет...

Приходит и понимание, ситуация примерно такая в целом эта новая область для меня не нова, но она узко направлена и очень специфична.

Конечная цель то же ясна, уехать учиться и стать специалистом, делать то, что нравиться делать.

Часто сам себя мотивирую, идти дальше, пункт за пунктом, сильно выбивает из колли "Авторитетное мнение родственников" и "Дружеские советы", но самые близкие мне люди верят в меня и мои силы, и сейчас на мне колоссальная ответственность  Вопрос в том, как понять прав ли я? Может я сейчас совершаю самую большую свою ошибку и нужно остановиться, послушать советы, завести семью и жить дальше, может быть даже счастливо, перечеркнув все эти цели? Или рискнуть и сделать этот шаг, что в итоге приведет, к отъезду  на обучение, и фактически начать все заново? И не поздно ли уже начинать все заново...

Ответы

faxf!

Пережил сам то же самое! у меня затянулось на два года. С Генерального Директора успешной компании — ушел в нулевой статус! )) теперь вот кручусь! )))

помогло, когда снизил важность. прежде всего важность достижений. карьерных финансовых, статусных, социальных.  когда стал делать то, что нравится, а не то, что приводит к статусу и к друзьям.

понял что гармония в душе для меня важнее, чем то что навязывает социум.

Вовсе не факт — что для Вас это тоже так! я пишу про себя.

если есть вопросы — пишите! )

Здравствуйте. Силы, чтобы действовать появятся тогда, когда они перестанут идти туда, куда идут сейчас. А куда кстати сейчас идут Ваши силы? На сопротивление родственникам или на что-то еще не очень нужное.

А еще силы появятся тогда, когда цель станет ясна и понятна, и притягательна. Пока этого нет, поэтому и сил нет.

Определитесь с целями, проработайте их по критериям достижения, и силы появятся.

Успехов!

P.S. Если будет нужна конкретная помочь в проработке целей, пишите в чат.

 Про весы очень удачно  … Если на одну чашу весов Вы "грузика подбросите" — вторая чаша устремится вверх, а значит равновесия у весов не будет. Так и в Вашей жизни -  на лицо избыточная значимость вашего "хобби". Страдают остальные сферы  (области) Вашей жизни. Хотите гармонии — уравновесьте чашу весов.

Доброго времени суток!

Так часто бывает, когда садишься не в свои сани и делаешь то, на что ты не имеешь помАзания. Ведь то, что Вам нравится Ваше занятие вовсе не означает, что это именно то, к чему Вы призваны и помазаны.

А без этого трудности — это не просто трудности, это непроходимые болота.

Когда человек делает то, на что он призван и помазан, то даже встречающиеся трудности преодолеваются легче и быстрее, а когда не так, то возникает то, что Вы, похоже, переживаете.

Вам для начала не мешало бы разобраться с вопросом глубинной мотивации. А это не так просто и быстро, как может показаться с первого взгляда.

Мотивация — это то, ЗАЧЕМ Вам делать то, чем Вы увлеклись? Какова основная цель всего этого занятия? Что Вы хотите, как основной ориентир, достичь, занимаясь этим делом.

Я Вам историю расскажу про одного человека.

Этот человек занимался всю жизнь, с самой юности своей, как только совок прекратил свое существование, всякими бизнес операциями: торговал на базаре, ездил в близлежащие страны в бизнес турне, предприятия организовывал и так далее..

И он думал, что он делает это все потому, что ему нравится это делать, нравится общаться с покупателями  и клиентами, нравится деньги считать, с товаром разбираться и т.д.

Но однажды он получил сильное откровение, которое полностью перевернуло всю его жизнь и его понимание сути: он понял, что главная причина, главная цель, которую он преследовал во всех своих бизнес занятиях была одна-единственная: он пытался доказать своим родителям, что он не будет дворником.

Его родители, когда он учился в школе, периодически давали ему прочухана за неуды, при этом говоря ему: "если ты будешь плохо учиться, то будешь улицы мести, будешь дворником".

И он, сердешный, всю взрослую свою жизнь подсознательно пытался доказать своим родителям, что он может и без образования быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Вот и Вам надо разобраться с собой в плане глубинной мотивации, которая лежит в основании Ваших занятий, которые, как Вам кажется, Вам нравятся...

Благословений Вам и мудрости!

Есть очень хорошая фраза: "Главное не сколько раз человек упал, а сколько раз он смог подняться". Не останавливайтесь на своем пути, не оглядывайтесь, не слушайте никого. Если есть цель — идите к ней, тем более что сделаны первые шаги. Друзья вернуться, когда вырулите. А вплане денег-просто пересмотрите свои расходы с учетом нынешних доходов, и не заметите как их будет хватать. Главное — вы идете к своей мечте. Не каждый может на такое решиться. А Ваше нынешнее состояние — это просто усталость. Хвалите себя за даже маленький шаг в приближении своей цели. И нисмотря ни на что улыбайтесь. И вперед-к мечте!!!

Исходя из написанного и дополнений у меня сложилось впечатление что Вы знаете, чего хотите и идете в верном направлении. Вы не совершаете ошибки (их вообще не бывает), Вы правы, не слушайте сомневающихся идите своей дорогой.