разные взгляды - вопрос №51910

иногда мы с моим мч одно и то же называем по-разному. например, он считает, что аська и телефон — это не общение. я согласна, что это  не то же самое, что вживую, но ведь это именно "общение", по определению этого слова. или, допустим, он не "предьявляет претензии", а "говорит, что ему не нравится в наших отношениях", при чем речь идето моем поведении. я привела не самые удачные примеры, но суть, надеюсь, понятна. из-за вот таких моментов иногда очень сложно прийти к общему знаменателю. что с этим можно сделать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Начните искать компромисы. Иногда лучше помолчать, чем лезть на рожон и спорить. Полезно для сохранения длительных взаимоотношений.

Зрелые люди договариваются, идут на компромисс. Инфантильные — отстаивают свою правоту, полагая что так "зарабатывают" авторитет, пытаются переделать партнера под себя, закатывают истерики.

 Здравствуйте!

 Похоже, вы сейчас со своим молодым человеком проходит стадию  борьбы за власть в отношениях:)  Плохо только, что победителей в такой борьбе не бывает, на поле боя остаются лежать только трупы.....  Отношения — штука нереально сложная, их надо взращивать, холить и лелеять, заботиться, тогда и отдача будет  соответствующая.  Я почему-то думаю, что вы еще совсем юная пара и вполне научитесь выстраивать отношения на  взрослом уровне, надо только учиться слышать  друг друга, не конкурировать, а сотрудничать. Не бороться, а договариваться. Не недоверять, а прояснять идеи, смыслы и понятия, чтобы избежать ненужных недоразумений и ссор.

Все у вас получится.

Удачи

 С уважением

Ирина Лешкова

Доброго времени суток!

Хочу добавить к предыдущим "ораторам" кое-что.

Вы можете быть либо правой, типа "я права, это вот так — я сказала". А можете быть счастливой типа "какая разница что и кто считает, это не важно, важно то, что я люблю этого человека".

И быть правым или быть счастливым — это просто вопрос ВЫБОРА. И это один из самых сложных выборов, который Вам надо научиться делать. Потому что всегда так хочется ДОКАЗАТЬ свою правоту, особенно когда он не прав, да?

Так трудно наступить на свое самолюбие, уступить и сказать "да милый, конечно, милый, безусловно, милый ты — прав".

НО… правда заключается в том, что когда Вы начинаете что-то делать и делаете это достаточноусердно и регулярно, то через некоторое время Вы осваиваете этот предмет, как в школе, и он становится для Вас простым и естественным.

Но если не начать это делать, а продолжать настаивать на своей правоте, то так никогда и не научишься, и не освоишь.

Благословений Вм и мудрости!

Обратите внимание на то, что каждый из Вас выбирает ту формулировку (по сути, ту трактовку событий), которая не просто привычна ему, а которая ему ВЫГОДНА (понятно, что если партнер просто говорит, что ему не нравится в отношениях, то его право на это оспаривать сложно, и, возможно, придётся даже обратить внимание на то, что ему не нравится и что-то с этим делать, а вот если обозначить это как "предъявление претензий", то сразу возникает оттенок агрессии с его стороны, и появляется возможность эти претензии отвергнуть без рассмотрения :)). Так что дело не в словах, а в неопределённых отношениях, когда каждый пытается добиться для себя каких-то преимуществ, и разбираться надо именно с этим, а не спорить о значении слов.