КАК БЫТЬ? - вопрос №52489

Отчим не дает жизни, везде пытается в чем-то упрекнуть, где-то унизить… Из-за нас в доме постоянные скандалы… Мама находится как между двух огней… Я многократно пыталась поговорить с отчимом по душам, но он не идет на контакт… сразу новый скандал. Знаете, такое впечетление, что он всеми силами пытается сделать так чтобы я хлопнула дверью и ушла из его дома....

Как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А стоит ли пытаться "говорить по душам" с человеком, который неоднократно не шел на контакт? И стоит ли реагировать на его слова вообще, если их целью является подавление, унижение или даже изгнание? Возможно, проще игнорировать его, как постороннего человека? Возможно, есть смысл разграничить территорию и "сферы влияния", так, чтобы Вы с ним пересекались как можно меньше? Если его поведение не вполне сознательно, то, возможно, он прекратит придирки, на которые не будут реагировать, и не станет сам искать конфликта с человеком, с которым встречается редко. Если же он о каким-то причинам сознательно ищет конфликтов, и если его поведение станет опасно агрессивным, то подумайте заранее, как обеспечить свою безопасность.

PS. И обязательно обсудите проблему с матерью. Ей сейчас тоже нелегко — она понимает, что, если проблема не решится, то она встанет перед необходимостью выбора между двумя людьми. Поэтому она Ваш союзник в поиске решения этой проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Cолько Вам лет? Если Вы совершеннолетняя — это вариант (жить самостоятельно). Вообще-то проблему нужно решать всей семьей с психологом.

Уйти из дома. Как можно быстрее. И быть благодарным отчиму, за "пинок под зад". Но! это конечно если Вам уже 18 или больше лет! хотя бы 17! )