КАК БЫТЬ? - вопрос №52489

Отчим не дает жизни, везде пытается в чем-то упрекнуть, где-то унизить… Из-за нас в доме постоянные скандалы… Мама находится как между двух огней… Я многократно пыталась поговорить с отчимом по душам, но он не идет на контакт… сразу новый скандал. Знаете, такое впечетление, что он всеми силами пытается сделать так чтобы я хлопнула дверью и ушла из его дома....

Как быть? 

Вопрос задан анонимно
14.01.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А стоит ли пытаться "говорить по душам" с человеком, который неоднократно не шел на контакт? И стоит ли реагировать на его слова вообще, если их целью является подавление, унижение или даже изгнание? Возможно, проще игнорировать его, как постороннего человека? Возможно, есть смысл разграничить территорию и "сферы влияния", так, чтобы Вы с ним пересекались как можно меньше? Если его поведение не вполне сознательно, то, возможно, он прекратит придирки, на которые не будут реагировать, и не станет сам искать конфликта с человеком, с которым встречается редко. Если же он о каким-то причинам сознательно ищет конфликтов, и если его поведение станет опасно агрессивным, то подумайте заранее, как обеспечить свою безопасность.

PS. И обязательно обсудите проблему с матерью. Ей сейчас тоже нелегко — она понимает, что, если проблема не решится, то она встанет перед необходимостью выбора между двумя людьми. Поэтому она Ваш союзник в поиске решения этой проблемы.

15.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Cолько Вам лет? Если Вы совершеннолетняя — это вариант (жить самостоятельно). Вообще-то проблему нужно решать всей семьей с психологом.

14.01.11

Уйти из дома. Как можно быстрее. И быть благодарным отчиму, за "пинок под зад". Но! это конечно если Вам уже 18 или больше лет! хотя бы 17! )

 

14.01.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store