Алименты - вопрос №52729

Подскажите пожалуйста, при расчете алиментов на одного ребенка который проживает не со мной, носит фамилию матери как высчитывается НДФЛ? Только на меня 400 руб или еще прибавляется 1000 руб на ребенка?

Ответы

Если вы не лишены родительских прав, имеете право на налоговый вычет на ребенка. Из начисленной заработной платы, вначале вычитается 1400 рублей-льгота на вас и ребенка. затем, с оставшейся суммы берется НДФЛ, и после этого высчитываются алименты.

Т.е. например если з/п 5000 руб сначала вычитаем 1400, потом вычитаем 13% (468 руб). Получилось 3132 руб и с этой суммы высчитываем алименты?