Авторское право - вопрос №53178

Добрый вечер! Я-фотограф, осенью 2010 снимала дочь работника ГИБДД (бесплатно, т.к. прохожу стажировку, набираюсь опыта и т.д.), сегодня узнала, что они используют фото, сделанные мною, в ракламных целях — выпустили календари, правильно ли я считаю, что они нарушают закон об авторском праве? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Добрый день. Все зависит от того, был ли заключен какой-либо договор между Вами (автором) и Заказчиком (неважно, будь то, физ.лицо — дочь работника ГИБДД или сам работник ГИБДД, или юр.лицо – орган ГИБДД), и какие условия прописаны в договоре. <o:p></o:p>

В любом случае, согласно ч.IV ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав (см. ст.1259 ГК РФ). Вы являетесь автором произведения (фотографий) и Вам, как автору, принадлежат следующие права:<o:p></o:p>

исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения (см. п.2 ст.1255 ГК РФ, 1265, 1266, 1268-1270 ГК), а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ (например, право на вознаграждение за использование служебного произведения). Независимо от того, возмездно  или безвозмездно производилась фотосъемка, изначально автору произведения принадлежат исключительные права на созданное произведение, если иное не предусмотрено договором между заказчиком и автором (например, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительных прав, лицензионный договор на предоставление ограниченного права использования произведения и т.д.). Если же между Вами и Заказчиком не был заключен никакой договор (в письменной форме!), то ни о какой передаче исключительных прав (см.ст.1270 ГК РФ)речь идти не может. <o:p></o:p>

Таким образом, использование произведения (фотографий) без Вашего согласия и без указания автора неправомерно — за исключением случаев, специально предусмотренных  ГК РФ (см. например, ст. 1273 — свободное воспроизведение произведения в личных целях, ст.1274 — свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, и др.). <o:p></o:p>

Вы можете защитить свои нарушенные права в порядке и способами, предусмотренными ГК РФ (см. ст.1250, 1252,1235, а также ст. 1301 ГК РФ).<o:p></o:p>

За более подробной консультацией обращайтесь в личку.<o:p></o:p>

С уважением, Болгова О.Л.

Всё зависит от договорных отношений, которые у Вас были. Если же письменного договора(как я предполагаю) у Вас не было, то Вы,, как автор фото, имеете право требовать устранение нарушения внедоговорного использования Вашего произведения, которое может выражаться в оплате Вам вознаграждения.