дети - вопрос №53258

Здравствуйте у меня такая ситуация 1.5 года назад развелась с мужем ребенок проживает со мной… муж в другом городе… я в течении этого временя все время забирала и приводила сына в детский сад… только я… а сейчас бывший муж угрожает что заберет ребенка ...(они год не виделись..) я попросила в детском саду кроме меня ни кому ребенка не отдовать на чтомне ответили если приедет папа то отдадут… так как не имеют права не отдать… могу ли я как то законно запретить им отдавать моего сына кому либо кроме меня

Ответы

Здравствуйте, напишите письменное заявление(если это не оговаривали в договоре с ДОУ), что вы просите не отдавать ребенка ни кому кроме вас, одно заведующей дет.сада и другое управление образования с указанием садика.

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.

3. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам…    (если не оговоренно договором, можете написать заявление с обязательным условием, оно должно быть зарегистрированно, то есть в вашем экземпляре должен быть либо вх номер и кто получил, либо лично заведущий подпись, дата.)

4. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка. Исключением являются ситуации, когда от желающего забрать ребенка человека (например, не обладающего родительскими правами биологического родителя) исходит угроза в адрес воспитателя – в таком случае работник детского сада не обязан подвергать себя риску.

Здравствуйте.

Не могут в детском саду запретить отцу забрать ребенка, пока не будет соответствующего судебного решения...