юрисппруденция - вопрос №53273

скажите пожалуйста мне пришло постановление из суда о лишении прав на 1.5 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ НА РУКАХ У МЕНЯ ТОЛЬКО ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ.следует ли мне явится в гаи (ДПО КАКИМ ЛИБО ПРИЧИНАМ)НАПРИМЕР ДЛЯ СДАЧИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЧТОБЫ НАЧАЛСЯ ОТЧЕТ ВРЕМЕНИ ЛИШЕНИЯ ПРАВ.СПАСИБО Я ДАЛЕКО ЖИВУ И НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАРАНИЕ СПАСИБО

Ответы

отсчет времени лишения начнется с момента сдачи временного разрешения

отчет лишения начнется с момента вступления постановления судьи в силу (читайте постановление) сдавать ничего не требуется в базе ГИБДД по хорошему будет стоять отметка, что вы лишены прав.

Елена Юрьевна не права. по этому поводу уже были разъяснения.

           Многим из нас известно, что срок лишения права управления транспортным средством исчисляется с момента сдачи временного разрешения. Если же временное разрешение не сдано, то срок лишения продлевается и исчисляется с момента его сдачи. Но, на самом деле, это не так.
           Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под «соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом» имеется в виду документ, дающий право управления автомобилем.
         В связи с тем, что срок действия временного разрешения — «до вступления постановления в законную силу», с этого момента ВР превращается в простую бумажку, и не дает права управления автомобилем. Таким образом, срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того, сдал гражданин временное разрешение или нет.

Алексей, дайте ссылку на разяснение, если я не права

В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов