Доверие - вопрос №53539

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Голова кругом, не знаю что делать. Ситуация такая.

С мужем женаты 4 года, очень любили друг друга. Прожив два года, муж стал пить пиво и очень сильно увлекся. Без пива не мог прожить и дня. Пил не много, но регулярно. Правда мог с друзьями "пойти выпить по бутылочке пивка" и вернуться на следующий день. Я ругалась, просила, уходила к родителям,пыталась понять. Словом, делала все, чтобы спасти отношения. Так мы промучались два последних года. Накал страстей произошел перед новым годом. Муж, после празднования на работе, сел за русь, естественно пьяный, я бы сказала невменяемый. Совершил ДТП, Слава Богу никто не пострадал. Опущу подробности последствий аварии. После этого, видимо из-за чувства стыда вообще пропал на сутки. Пришел с повинной, поговорили. Сказал, что пить больше не будет и не пьет. НО! У меня постоянное чувство страха, что все опять повторится. В моему мозгу сидит заноза и все время ноет. Я подозреваю его во всем — "Сегодня возьмет и не придет домой", "Начнет пить" и т.д. Сама не могу с этим больше жить и отравляю жизнь нам двоим. Очень хочу ему поверить и понимаю, что вполне вероятно, что все будет хорошо, что не попробовав простить и забыть, я буду жалеть об этом. Я люблю его, он замечательный человек, умный, воспитанный, образованный… Беда может случится с любым...

Не знаю что мне делать. Как снова поверить и перестать его пилить и каждый день пытать вопросом "Ты меня не обманешь?". Как снова научиться доверять человеку, но в тоже время быть морально готовой к тому, что история может повторится?

Дополнение автора от 19.01.11 15:18:43

Спасибо всем за внимание и ответы! Я приблизительно представляла, что мне напишут. Так и вышло. Проблему я вижу и осознаю. И знаю, что если буду продолжать в том же духе, то просто разрушу отношения. И про созависимых я читала и с наркологом общалась. Вопрос в другом. Как решить данную проблему и перестать бояться? Что для этого нужно сделать? Ну не могу же я выкинуть все мысли из головы. Если бы была возможность перезагрузки системы))) Какие то варианты должны быть???

Еще раз спасибо)

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вспомните пословицу, если человеку повторять, что он свинья, он ляжет в лужу и захрюкает.

Вам вовсе не понравится такой результат вашего пиления и постоянной "заботы"

Мужчина уже знает и без вас, что поступил или поступает плохо.

А вы его своей "заботой" как раз двигаете к нервному срыву, к ощущению его неполноценности.

Ему нужно помочь забыть все это, перестать постоянно напоминать. И ему и вам станет легче.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Гарантий действительно нет. Любой человек может повести себя НЕ так, как нам бы хотелось.
Зачем надо доверять? Потому что только на основе доверия можно построить отношения, в которых выигрывают оба, отношения сотрудничества. В примере с мужем — только доверяя мужчине, Вы сможете свободно с ним общаться, дарить ему свою любовь, и получать любовь от него.

КАК научиться доверию?
Просто начать это делать. Общаться с людьми открыто, идти им навстречу.

Если мне не комфортно говорить с человеком о каких-то вещах — то я и не буду этого делать.

Кто нам даст гарантию, что за наше доверие нас не обманут, не плюнут в душу?
Никто. И обманут, и плюнут. Вероятность 50 на 50 — либо обманут, либо нет, как в том анекдоте — либо упадет кирпич на голову, либо не упадет.

Если в Вас есть внутренняя сила, если Вы гармоничны и стабильны внутренне (понятно, что на 100% это невозможно, просто стабильность и гармония должны перевешивать) — то Вы можете свободно доверять и открываться.
Потому что, что бы ни случилось — Вы останетесь собой, и сможете это принять, просто как опыт. И пойти по жизни дальше Какая польза в открытии и доверии?
Это интереснее и полезнее, чем постоянно ото всех прятаться и защищаться.
И в процентном соотношении Вы получите больше позитивного опыта, чем негативного. Расширите свою картину мира, многому научитесь.
Негатив тоже будет, обязательно. Но если Вы будете к нему готовы, и просто примете его как факт — то ничего с Вами не случится. И в любом случае, Вы гораздо больше выиграете, чем проиграете!

Здравствуйте.

Своим страхом вы разрушаете настоящий момент, в котором ваш муж не пьет. В том прошлом вы были несчастны от этого, сейчас новое настоящее, которого вы так хотели, а что делаете вы? Вы делаете себя несчастной. Радуйтесь, наслаждайтесь, тем что муж бросил пить! Сложно? Значит это ваша проблема — ее нужно решать с специалистом не медля! Выбор за вами.

С уважением, Рада.

Час добрый!

Вы в созависимости.<o:p></o:p>

Система пьющий и те, кто с ним довольно устойчива.

Один наглядный живой пример от одного из моих Питерских учителей, ныне покойного Петра Тимошенкова – выдающегося мастера дела семейной психотерапии:

на приём пришла женщина с проблемой:

— у меня проблема, дома воет, ведёт себя беспокойно собака, но как  только я ей дам пива, так она попьёт и всем хорошо.

Психолог: а давно, у вас муж не пьёт?

— да, вот, полгода как закодировались.

Вы в системе, этот импульс у Вас и вызывает это недоверие, что рано или поздно проявится упрёками, пилением… гиперопекой… прозвонкой… а значит, новым срывом Вашего мужа в запои.

Вам самой срочно необходимо работа с психологом, с прояснением этих сценариев, вызывающих эти импульсы, пока, если не муж, так кто-то родной или близкий  в доме  не начал пить.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Добрый день. Вполне согласна с предыдущим ответом. Вы становитесь (если уже не стали) созависимой. Вам сначала надо  решить свои вопросы: " У меня постоянное чувство страха", "Я подозреваю ..." и т.д., а когда Вы начнете меняться, то и все вокруг Вас начнет меняться. Посмотрите, чему пытается научить Вас жизнь вот уже в течении последних двух лет, не малый срок, а Вы закрываетесь и не хотите этого видеть и сэтим согласиться. Дальше будет еще больнее, пока Вы сами не начнете разматывать клубок.

Конечно же Вы молодечик, уже сделала первый шаг. Теперь все, что здесь прописали, прочитайте еще раз, пропишите, желательно от руки, еще раз прочитайте и снова допишите, пока полностью не проишите все. За один раз прорабатывается только один вопрос. Теперь все сожгли и выбросили пепел в унитаз.

В психологии есть еще ряд методик, позволяющих прорабатывать любые ситуации, если нужны подробности, выходите на связь.

Займитесь семейными расстановками по Хеленгеру, их обычно проводит дипломированный психолог с сертификатом по семейным расстановкам. Классическая методика, расставьть можно все: страхи, фобии, мужа, его поведение, свою любовь к нему, его любовь к вам.

Желаю удачи. С уважением Марина Алексеевна.

Что вам сказать по существу? А по существу вотчто скажу! Ответ Валерия мне понравился! По существу сказал, видать есть опыт в этом деле. Правда и у меня есть опыт! Но это шутка!!!

Понимаете, ваши опасения обоснованы! Вы видать седьмым чувством чувствуете, что обманет же поганец! Видать не раз обещал и обманывал?

Тут проблема вот в чём, что если он употреблял пиво каждый день, то это уже не пьянство, а алкоголизм. Пивной алкоголизм в десятки раз страшнее, чем алкоголизм при котором пьют крепкие напитки. И поверьте выпивая свою дозу пива, он употребляет спирта сколько же, сколько простой алкоголик который пьёт водку. Но есть в пиве ещё множество позиций которые усиливают подкрепление. Такие,  как углекислый газ, хмель, гормоны и т. д. К тому же пиво обладает мочегонным эффектом, и оно вымывает из организма множество микроэлементов и витаминов, а также обезвоживает организм. Наступает интонсикация организма и вновь таксины он пытается выгнать тем же пивом, с его мочегонным эффектом.

Если он не закодировался, то шансов не начать снова употреблять пиво практически нет. Единственной ниточкой, которая удержит его от употребления спиртного может быть страх, на который и расчитывает кодирование.

Но это долгая тема, нужно дать вам очень много информации, чтобы победить в этой ситуации.

Ибо представьте себе, что будет, если муж сорвётся? Его запои в разы увеличатся, он наверстает упущенное время, и будет пить уже постоянно.

И вы будете удивлены, если я скажу вам, что вас устраивает пьющий муж, и вы преднамеренно провацируете его на приём спиртного. Нет! Это не шутка! Я специалист в этой области. Это повальное явление, когда муж бросает пить, а уже потом семья рушится, ибо жена привыкла видеть его виноватым, а когда ему стыдиться нечего, то он распускает крылья и повышает требования. Вообще это длинная история. Если хотите, то пишите на письменный стол. С ув. Александр.

Не всегда проблема неправильной работы системы решается её форматированием, так и важные файлы можно навсегда потерять.

Найти пусковую точку, исходник, тот самый психовирус-программу… — и та же система может работать без зависаний. Страх — это ресурс, стоит помнить об этом.

Вы свой выбор сделали — всех Вам благ!

Здравствуйте. Конечно вариант есть. Могу не то чтобы перезагрузить, но значительно подкорректировать Вашу систему так, что Ваш страх трансформируется и перестанет давить на вас обоих. Обращайтесь (в чат).

Здравствуйте!

Страхи, чувство вины, обида — как правило, растут на двух корнях — 1. неадекватно завышенная важность  своего поведения или поведения другого человека — тщательно простроенные ожидания, имеют свойства не оправдываться.  2. неверно сформированные в детстве сценарии, стереотипы.

Соответственно — снижаем внутреннюю важность алкоголизма Вашего мужа и важность своих реакций на это — исчезают страхи.

Снимаем ожидания (позитивные и негативные) уходит обида и чувство вины.

и для того и для другого работают две вещи: 1. начните заниматься собой. развиваться, учиться, карьеру делать, хозяйство (дом) выводить на новый уровень. 2. Есть методика, очень простая, действенная, если интересно — пишите в личку — бесплатно отвечу.

ну и еще неплохо бы понять собственный язык любви, язык любви Вашего мужа и Ваших детей. есть впечатление, что Вы говорите на разных языках и Вам всем не хватает любви в семье.

ну и на последок — может Вам понравится методика Джеральда Джампольски. там 17 роликов на эту тему: http://dlunev.ru/news/286354728     http://dlunev.ru/news/286354456

Добрый день,

Вопросы, которые мы сформулировали и задаем, на самом деле в нашем подсознании уже нашли ответ, просто наше Эго не всегда, скорее всегда (раз возник вопрос) не хочет с эти соглашаться. Вот и сейчас " Ну не могу же я выкинуть все мысли из головы.". А почему это "НЕ МОГУ"? Очень даже МОГУ, отключить эту БЕТОНОМЕШАЛКУ. В пихологии существует достаточное количество вариантов по этому вопросу. От самых простых, до самых не очень простых.

Вы уже начинаетете прорабатывать вопрсы, МОЛОДЕЧИК.

Посмотрите, как Вы вдохновили наш сайт, как мы все активно с Вами общаемся, просто умничка.

И системы свои именно МОЖНО и НУЖНО перезагрузить. Живите в отсеке сегодняшнего дня (по Карнеги). Вчера уже прошло, а завтра, будет завтра. Оставьте свои "бояться" во вчерашнем, Вы уже вчера отбоялись, Или у Вас это уже вошло в привычку, как у алкаголика, хочется адреналин поднять?

В общем и целом, научитесь жить сейчас, акцентируя внимание на хорошем, переключайтесь на здесь и сейчас ХОРОШЕЕ.

Удачи Вам. Молодец. Учитесь разрешать те вопросы, которые Вам преподносит ЖИЗНЬ, подумайте, чему она, Ваша жизнь, хочет Вас научить.

С уважением Марина Алексеевна.