запись в трудовой - вопрос №53884

Добрый день! Пожалуйста, разъясните, на какую статью ТК РФ следует сослаться при увольнении по собственному желанию В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ? Какая при этом должна быть формулировка записи в трудовой книжке и могут ли быть ситуации, в которых эта формулировка будет иметь принципиальное значение.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ссылаться нужно на статью 80 ТК РФ. Формулировка должна быть такая, как Вы написали. Даже при Вашем несогласии с такой формулирокой руководитель обязан указать именно такую формулироску (так это будет сформулировано и в приказе об увольнении). Правильная формулировка, соответствующая требованиям ТК РФ, всегда имеет принципиальное значение. Будут ли какие-то ситуации в Вашей жизни, когда это будет иметь принципиальное значение, не дано знать никому.

Главное, что Вы должны знать в Вашей ситуации: никто не вправе Вас уволить без Вашего заявления об этом по такому основанию как достижение возраста, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПЕНСИЮ.  Только Ваше желание послужит основанием для такого увольнения. Все остальные случаи увольнения для Вас такие же, как и для более молодых работников. То есть Вас могут уволить по инициативе работодателя, по согласию сторон, по Вашей личной инициативе, при ликвидации предприятия, по сокращению штатов или количества работников и т.д..

Если Вы не желаете увольняться, не пишите заявления об увольнении. Продолжайте трудиться на благо работодателя и в своих интересах! Успехов Вам и удачи!