Муж пьет - вопрос №54686

Здравствуйте!
Я недавно вышла замуж, после свадьбы муж стал часто пить. Я его просила и ругала. А тут недавно он очень сильно гнапился и сел за руль, мне было очень страшно. После этого он пообещал не пить. Через 3 дня он уезжает к друзьям (то есть вчера) и опять там пьет, но приезжает за мной на работу везет домой. Я подороге говорю зачем он так делает, зачем все портит (не ругая), а он говорит я сейчас опять поеду пить к ребятам, у меня сегодня такое настроение, и уезжает. Приехал в 23.00 пьяный и даже не извинился, просто лег спать (но поцеловал). Что делать в этой ситуации, я его люблю уходить от него не хочу, но как до него донести, что мне больно????



25.01.11
7 ответов

Ответы

Изменить другого человека — нельзя.

но можно изменить свое поведение, приняв на себя часть ответственности за то, что происходит с Вашим мужем. Ведь по всякому с друзьями и с алкоголем ему интереснее, чем с Вами.

 

Ваша ответственность — стать интересной для него, развитой, независимой от него и от его чувств. 

Ваша ответственность — принимать его таким, какой он есть, не пытаясь его переделать.  Думаете ему не больно, когда он не встречает понимания и любви, а встречает претензии и негативные эмоции.

Если отозвалось, если готовы — пишите в личку, расскажу что и как делать. вопрос 1-2 месяцев, если муж еще не стал хроническим алкоголиком.

25.01.11

Здравствуйте! Вы совершенно не правильно выстроили вопрос. Нужно было спросить, что мне сделать, чтобы он не пил. А то, что вам больно он и так поймёт, особенно на следующий день. Вы понимаете, что если этот процесс не остановить, то в дальнейшем уже ничего сделать нельзя будет? Проклятие человечества не могут победить даже при помощи новейших научных разработок. И только психологи профессионалы и именно в этой области смогут затормозить процесс. Правда для этого требуется желание утопающего. Но можно и без желания, если научить как действовать супругу. Ибо развивается созависимость в семье, где кто либо пьёт. Пишите. С ув. Александр.

25.01.11

согласен с коллегами. в этой ситуации необходима только помощь квалифицированного семейного психолога, а лучше психотерапевта. ведь в тяжёлых семейных ситуациях несут ответственность оба супруга. при алкоголизации одного из членов семьи нужно говорить о дефиците чего — то — тепла, поддержки, понимания, эмоций. вам нужно это осознать и принять.

Всё это говориться не в укор вам, возможно вам неприятно это слышать, но психологическая помощь — трудный, часто болезненный процесс. ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ ПСИХОЛОГУ, будьте готовы работать с собой. и всё получится.

25.01.11

Иногда человекудаётся и любовь и забота и понимание, но если он алкоголик, то с этим не справится ни психолог, никто. Есть такая штука гены,, если вы не забыли.

Кстати, а как у него с этим обстоят дела? Может отец пил? мать пила? или же деды?

Пил ли он так до этого? Поробуйте узнать у его мамы.Если нет, то дело в ваших отношениях всё-таки. Значит что-то его не устраивает. Постарайтесь на трезвую поговорить и спросить, что с ним происходит и из-за чего хочется напиться. А на пьяную голову лучше не кричать и не обяснять ничего, это только злит и он поедет обратно туда, где не кричат ...9к друзьям пить дальше.)

25.01.11

да, действительно, гены играют мощную роль. если человек пьёт — 70 % имеется ген. предрасположенность. 

но по моем мнению, тут вопрос в выборе зависимости. в ней (зависимости) человек ищет то, чего не достаёт ему в общении в социуме. их множество — наркотизм, алкоголизм, игровая зависимость, пищевая… он мог бы выбрать одну из многих, и выбрал алкоголизм, поскольку имеет место предрасположенность. если бы не было — выбрал бы, к примеру, игровую ( не лучший, даже худший вариант)

25.01.11

Час добрый!

Один вопрос: а когда Вы решали выходить замуж за человека, что склонен к излишнему употреблению, Вы на что рассчитывали? – Что сможете его от этого отучить? Или было нужно замуж невтерпёж?!

Родители Вас не предупреждали, не говорили о таком вероятном течении событий после венца?

Всё так и будет продолжаться. А вот о себе Вам стоило бы подумать, впрочем, Ваш выбор – это выбор Ваших установокна созависимое поведение. С ним и стоит разбираться с психологом, и уже в процессе решить для себя- готовы ли всю свою жизнь посвятить борьбе с пагубной привычкой, а дальше и болезнью алкоголизмом мужа, детей?..

<o:p> </o:p>

Тогда скоро Вы придёте уже со следующим: «мы пьём, что делать?» причём Вы можете и не пойти по этому пути личного пития, но «мы пьём» – это уже система.

<o:p> </o:p>

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

25.01.11

Вы не заботитесь о своей безопасности. Почему Вы садитесь в машину, за рулем которой пьяный человек (то, что это Ваш муж, в данном случае не имеет никакого значения)?

25.01.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
21.11.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store